Найти тему
Ваш дошкольник

Конспект игры для детей второй младшей группы «Наш доктор Айболит»

Программные задачи:

  • закрепить представления детей о профессии врача (доктора);
  • формировать умение брать на себя роль и действовать в соответствии с нею;
  • стимулировать творческую активность детей, обогащать словарь;
  • развивать диалогическую речь и наглядно-действенное мышление;
  • воспитывать дружелюбное отношение к партнёру по игре.

Словарная работа: аптека, термометр, врач (доктор), аптекарь, шприц, бинт, пластырь, витамины, лекарство, водитель, руль.

Предметно-игровая среда: мягкие игрушки (лиса, заяц, ёж, белка, медведь, волк, обезьяна); костюмы врача, аптекаря, капитана, матросов, оборудование и атрибуты для сюжетно-ролевых игр «Больница», «Аптека», большой деревянный конструктор, плакат «Лес», макеты елей, инструменты для ремонта автобуса, аудиозапись «Хоровод» Е. Железновой (из серии «Забавные уроки»).

Игровые роли и действия:

· Доктор Айболит (воспитатель) — лечит зверей: меряет их температуру, выписывает рецепты, осматривает больных.

· Аптекарь — принимает рецепты и выдаёт лекарства, потом принимает деньги за лекарства.

· Водитель — управляет автобусом, выполняет его ремонт.

Мотивация. Проблемная ситуация: прилетает сорока и приносит письмо, в котором звери леса просят доктора Айболита приехать и вылечить их.

Предварительная работа: экскурсия в медицинский кабинет, чтение сказки «Айболит» К. Чуковского, рассказы детей о посещении врача, внесение новой игрушки «Чемоданчик доктора», дидактическая игра «Что доктору нужно для работы».

Ход игры

Появляется сорока (мягкая игрушка), которая приносит письмо.

Воспитатель читает его: «Приезжайте, доктор, к нам скорей! И спасите, наших зверей!».

Воспитатель (В.). Ребята, в лесу заболели звери! Скажите, а болеть хорошо? (Нет.) Действительно, болеть плохо. Как мы можем им помочь? (Предположения детей. Предлагаю отправиться в лес, чтобы вылечить зверей.) На чём можно доехать? (Выслушав предположения детей, приходят к выводу, что нужно построить автобус.)

Постройка автобуса с использованием большого деревянного конструктора.

В. Вот и готов наш чудесный автобус, но мы не можем отправиться в путь без водителя.

Выбирают ребёнка на роль водителя по инициативе детей.

В. Отправляемся в путь. Дети, а куда мы едем? (В лес.) Что мы будем там делать? (Лечить зверей.)

Дети приезжают в лес.

В. За время путешествия у автобуса спустило колесо. Думаю, стоит его заменить.

Воспитатель выдаёт водителю инструменты. Он остаётся чинить автобус, а остальные дети отправляются дальше.

В. Ребята, как нам лечить зверей, если у нас не будет медицинских инструментов? (Предположения детей.) А где мы можем их приобрести? (В аптеке.) Как называется тот человек, который работает в аптеке? (Аптекарь.) Что продаётся в аптеке? (Лекарства, витамины, бинт, пластырь, медицинские инструменты: шприц, термометр.) Нам срочно надо в аптеку, но сначала выберем аптекаря. (Выбирают воспитанника на роль аптекаря по инициативе детей).

Дети подходят к игровой зоне, где развешен плакат «Лес», расположены ели. Под деверьями сидят звери (игрушки): лиса, заяц, медведь, ёж, белка, волк.

В. Ребята —смотрите, а вот и наши больные зверюшки. Выберите, кто и за кем станет ухаживать. Я буду доктором Айболитом (надевая халат врача, берёт «Чемоданчик доктора»).

Доктор Айболит. Пожалуйста, присаживайтесь и ожидайте своей очереди.

Доктор Айболит ведёт приём зверей.

Доктор Айболит. Здравствуйте. Что у вас произошло? (Ответ ребёнка.) Сейчас измеряем температуру. Подскажите, а чем будем измерять температуру? (Термометром.) Я вам выписываю рецепт, и вы пойдёте в аптеку, и купите там лекарство и вернётесь ко мне.

Доктор лечит всех зверей. Дети от доктора Айболита идут в аптеку, покупают нужное им лекарство.

Доктор Айболит. Повеселели наши звери и теперь им хочется потанцевать вместе с вами.

Танец «Хоровод» (муз. Е. Железновой)

В. Ребята, звери здоровы, и нам нужно возвращаться в наш детский сад.

Дети садятся в автобус и отправляются обратно.

В. Вот мы и вернулись.

Понравилось ли вам сегодня играть? (Ответы детей.) Что нового узнали? (Ответы детей.)

Воспитатель оценивает взаимоотношения между детьми во время игры. Благодарит всех за участие.