Всем добрый день! Когда-то у нас на канале было 1549 подписчиков, а соответственно сегодня будет короткий рассказ об одном из событий 1549 года. И в качестве такого события я выбрал первый Земский собор, который проходил в Москве в конце февраля. Что такое Земский собор, наверное, достаточно хорошо известно моему читателю. Если коротко и официально - то это высшее сословно-представительское учреждение Русского царства. Если неофициально - то собрание дворянства и духовенства для обсуждения самых главных вопросов в жизни государства. Формально на него не допускались крепостные крестьяне, а остальные сословия были представлены. Но там историки выдвигают различные версии о размере представительства, делении на "палаты" и т.п. Там, кстати, и с датой не все ясно. 1549 год многими оспаривается. Называется интервал от 1547 до 1550. Меня же больше интересует, где проходило это мероприятие, ведь канал-то больше географический, где история выступает лишь базой для определения какого-либо места