В группе ватсап мы затронули эту тему и мнения разделились 50 на 50.
Кто "за" люцерну, утверждают, что это лучше, выгодней, но где пруфы(доказательства, тесты)?
Здесь важно понимать,что тема про откорм, а значит про деньги, прибыль.
Короче:
За год откорма телёнка расход тюков будет около 40.
Если люцерна, то мы потратим при закупе 40*150=6000₽
Солома 40*30=1200₽.
Разница 4800₽.
То есть это👆 переплата,которую можно было пустить в оборот.
Если закупать "сено"на 100 голов, то разница будет в 480 000₽.
Рентабельнее эти бабки пустить в оборот:
Покупка 22 телят+ корма, сено на год откорма.
Каждый телёнок в месяц даёт 3300₽ чистой прибыли.
Деньги в обороте, чистыми в месяц мы получаем 22*3300=72600₽, а в год получим 72600*12=871200₽ чистой прибыли!
Вот так работают деньги, и смысла переплачивать за жвачку я не вижу.