Приветствую вас, уважаемые подписчики и гости моего канала! В комментариях под одной из последних статей, где я в очередной раз объяснял про проходные светофоры и автоблокировку, я увидел комментарий, мол а почему светофоры на перегонах практически всегда зеленые, а вот перед станцией - красные, а зеленый на них загорается только перед проездом поезда. В этой статье я на него отвечу. Начнём с того, что светофоры бывают разные. Те, что устанавливаются на перегоне - называются проходными. Работают они автоматически, посредством системы автоблокировки. Их показание меняется в зависимости от того, где находится следующий впереди в попутном направлении поезд. А вот перед въездом на станцию, а также перед выездом из неё, устанавливаются, соответственно, входные и выходные светофоры. Входные светофоры установлены на главных путях, а выходные, в свою очередь, на боковых путях станции, перед выездом на главные пути. Входные и выходные светофоры работают не автоматически, а управляются вручн
Почему светофоры на станциях почти всегда красные, а зеленый загорается только перед проездом поезда, в отличии от тех, что на перегоне?
24 сентября 202324 сен 2023
11,5 тыс
2 мин