Николай Семёнович Лесков - писатель странной судьбы. Несомненный классик, виртуоз слова, он не входил в школьную программу. Целое столетие. Можно было окончить школу, не подозревая, что в русской литературе была и есть такая глыба! Вероятно, потому, что не разделял "передовых устремлений эпохи", не симпатизировал революционному лагерю. Но ведь и консерватором ни в коей мере не был! Вообще не собирался примыкать ни к одной "стае", его интересовали не идеи - ЛЮДИ. Бесконечно разные, невероятно интересные характеры. И Лесков оказался чужим для всех. Для собратьев по перу было хорошим тоном не пускать "пасквилянта" ни в один порядочный журнал, но при этом не пропускали ни одного его нового рассказа. Вот так застенчиво любили. Но если писатель ценен не идеями, то чем? Что нового внёс Лесков в русскую литературу? На этот вопрос ответил он сам: "Я дал положительный тип русского человека". Читая Лескова сегодня, пожалуй, усомнишься в "положительности" его собирательного героя, но согласишься