Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хомяк на охоте

Первый шаг на всю котлету

Приятно, когда появляются свободные деньги. Не приятно, когда они лежат на вкладе под 4% годовых. Но у меня не было даже этого. Дело в том, что я ИП. Деньги с расчетного счета не выводила. Ну, мало ли что? Бывало что договора приходилось обеспечивать своими средствами, а потом ждать оплаты. Так вот по тихому, за год с небольшим, на мой расчетный счет перекочевало 900 000 рублей. Треть денег я отдала родителям. Так сказать на ответственное хранение, еще треть это «фонд свободы», а остальное спонтанно решила инвестировать. Сразу скажу, что у меня нет навыков и знаний фондового рынка. Но есть деньги и полное отсутствие инстинкта самосохранения. Короче, если верно поняла термины фондового рынка, то я 100% хомяк. В процессе покупки акций погуглила на тему инвест стратегий и диверсификации портфеля. Пришла к выводу, что готова инвестировать в долгосрок. Основным инструментом выбрала акции крупных компаний. Пополнение счета планирую делать еженедельно на сумму не менее 2000 рублей. Из валю
14.03.23г. Мой портфель на старте
14.03.23г. Мой портфель на старте

Приятно, когда появляются свободные деньги. Не приятно, когда они лежат на вкладе под 4% годовых.

Но у меня не было даже этого. Дело в том, что я ИП. Деньги с расчетного счета не выводила. Ну, мало ли что? Бывало что договора приходилось обеспечивать своими средствами, а потом ждать оплаты. Так вот по тихому, за год с небольшим, на мой расчетный счет перекочевало 900 000 рублей.

Треть денег я отдала родителям. Так сказать на ответственное хранение, еще треть это «фонд свободы», а остальное спонтанно решила инвестировать.

Сразу скажу, что у меня нет навыков и знаний фондового рынка. Но есть деньги и полное отсутствие инстинкта самосохранения. Короче, если верно поняла термины фондового рынка, то я 100% хомяк.

В процессе покупки акций погуглила на тему инвест стратегий и диверсификации портфеля. Пришла к выводу, что готова инвестировать в долгосрок. Основным инструментом выбрала акции крупных компаний. Пополнение счета планирую делать еженедельно на сумму не менее 2000 рублей. Из валюты хочу прикупить юаней, а еще, конечно, хочу добавить в портфель золото.

Но пока более половины объема портфеля - это акции Сбербанка. Почему Сбербанк, наверное, пояснять не надо, но я скажу то, что верю в рост акций в среднесрочной перспективе.

Акции Совкомфлота и Распадской были куплены для спекуляции на короткой дистанции. Спустя пару дней вижу, что идея была абсурдной, но прошлого не вернуть. Имею, что есть, а именно минус на акциях Распадской. После отчета Совкомфлота ожидаю и их отскок в красную зону.

Был момент, когда акции Распадской можно было продать в ноль. Решила оставить, как напоминание о том, к чему ведут спонтанные покупки.

Стратегия инвестирования пока не сформировалась. Хочу «плюс сто» к портфелю, желательно сегодня к концу сессии.

Завтра жду отчет Совкомфлота и Распадской. А еще очень любопытно, какие дивиденды объявит Сбербанк. Я почему-то уверена, что будет 6 рублей на акцию.

Сегодня портфель в зеленой зоне, любопытно, что будет завтра.