Россия: После ухода истерики о допуске нерезидентов, теперь идет обсуждение проблемы о расконвертации расписок. Мне вот интересно, когда до рынка дойдет, что расконвертация это позитив. Почему? Все кто хотели могли проводить расконвертацию и до этих чисел, расконвертация расписок позволит компаниям владельцам этих расписок наконец-то выплатить дивиденд (привет Лукойл, Сбер, и т.п.). В целом меня такая неэффективность рынка вполне устраивает. В портфеле из ближайшего мы ждем нескольких основных событий, это отчет Озон (август) и комментарии Лукойла по дивидендам (сентябрь – октябрь). По Лукойлу, когда будет выходить отчетность мы косвенно сможем понять собираются ли платить дивиденды, исходя из накопления кэша на балансе. Важная тема сегодня это бюджет нашей страны, а точнее вероятный дефицит в этом году. В 2х словах ситуация такая: доходы снизились к июлю примерно на 25%, а расходы увеличились на 25-27%. К концу года может образоваться дефицит около 5.5 трлн рублей. Вопрос, где госуд
Позитив из-за расконвертации расписок. Дефицитный бюджет 2022-2023. Статус на 15.08.
17 августа 202217 авг 2022
228
3 мин