У каждого российского императора или императрицы, кроме всяких дворцовых и государственных бюджетов имелись и «личные» средства. Формировались они, например, из «соляных денег», то есть пошлина на соль (один из основных источников пополнения карманных царских финансов), а также из таких, казалось бы, «пустяков», как полковничье жалование. Когда ты официально являешься полковником сразу четырех главных гвардейских полков, как Екатерина II, то набегает не такая уж маленькая сумма, между прочим. Так вот у Николая I, несмотря на все эти достаточно приличные регулярные пополнения личного бюджета, на личных банковских вкладах денег было не то, чтобы много. У его предшественников и потомком обычно было больше. А куда же девались деньги Николая I, который вроде бы не был замечен в том, что тратил деньги налево и направо? Все очень просто. Николай Павлович довольно много денег тратил на жену. И не просто потому что так требовалось, потому что она императрица. Николай Павлович искренне любил сво