Найти в Дзене

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Дифференциация звуков [р]- [л]"

Урок: чтение

Тема. Дифференциация звуков [р]- [л]

Цель: закрепление умения различать звуки [р]- [л] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слогов и слов, соотносить звуки с буквами.

Задачи:

-формировать навык правильного, осмысленного чтения, -совершенствовать функции фонематического слуха;

- слушать и понимать речь своих товарищей, уметь вести диалог;

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Ход урока

Организационный момент

- Прозвенел звонок для нас-

Поработаем сейчас!

Звуки будем говорить,

Слушать их внимательно!

Знаки – буквы же писать

Правильно, старательно!

- Ребята, какой сейчас урок?

Актуализация темы урока

-Во время урока вы должны быть внимательными, дружными, отвечать громко и правильно подняв руку. За правильные ответы и активную работу – будете получать яблочки, и вешать их на дерево «Успеха».

-А теперь попробуйте отгадать две загадки и если вы их отгадаете, то узнаете тему урока.

1. Я живу в реке и в море,

Плаваю там на просторе.

Хорошо ли я живу,

Никому не расскажу. (Рыба)

-Рассмотрите картинку.

- Назовите, кто это? (рыба)

-Какой первый звук в слове «рыба»?

2. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса,

Кто же это? (лиса)

-Какой первый звук в слове «лиса»?

Объявление темы и целей урока

-Правильно, и сегодня будем работать с этими звуками.

-Тема нашего урока «Звуки и буквы [р] [л]»

- На уроке будем учиться: правильно произносить звуки [р] [л], различать их, а также продолжим учиться читать слоги, слова, предложения с буквами р, л.

Артикуляционная гимнастика

-Чтобы красиво и правильно говорить, надо выполнять специальные упражнения для губ и языка.

Улыбнёмся как « Лягушки». -В улыбке растянуть рот;

А теперь мы добрый «Слон». -Губы сложить трубочкой;

Тянем губы прямо к ушкам, -В улыбке растянуть рот;

А теперь водичку пьём. -Губы сложить трубочкой;

«Жеребята» прибежали, -Присосать язык к нёбу, щёлкать медленно, сильно

Ох, как сильно мы устали! -Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу;

Сейчас немного отдохнём

И в футбол играть начнём -Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в другую щеку.

Раздаётся вдруг сигнал У-У-У

Я знакомых увидал. А-А-А

Работа над темой урока

Выделение звука [р] и его характеристика.

-Посмотрите на картинку

-Кто это?

-Как рычит тигр?

-Произнесём звук [р] хором р-р-р-р-р.

-Дайте характеристику звуку [р]. Звук [р] согласный, звонкий.

Связь звука с буквой

-Какими буквами обозначается звук [р]. Звук [р] обозначается большой и маленькой буквой р.

-Найдите и обведите синим кружком буквы р на листе.

-Сколько букв нашли?

Выделение звука [л] и его характеристика.

-Послушайте стишок, определить, какой звук чаще всего звучит.

Лом ломает толстый лёд

Лом ломать не устаёт. (Звук Л)

-Произнесем звук [л] хором л-л-л-л.

-Дайте характеристику звуку [л]. Звук [л] согласный, звонкий.

Связь звука с буквой

-Какими буквами обозначается звук [л]. Звук [л] обозначается большой и маленькой буквой л.

-Найдите и обведите зелёным кружком буквы л на листе.

Молодцы!

Работа по развитию фонематического слуха

Игра «Слушай внимательно»

Я буду произносить звуки [р], [л], а вы услышав звук [Р] будете поднимать руки вверх, а услышав звук [Л] вниз:

Р – Р – Л – Р – Л – Л – Р – Л

в слогах:

РА – ЛУ – РО – АЛ – УР – ЫЛ

Чтение слогов с буквами р, л.

Ла-ла-ла — девочка спала.

Ло-ло-ло — у сосны дупло.

Лу-лу-лу — дайте мне пилу.

Лы-лы-лы — чистые полы.

Ра-ра-ра — снежная гора.

Ро-ро-ро — новое перо.

Ру-ру-ру — ягод соберу.

Ры-ры-ры — вьются комары.

Физкультминутка

Выделение звука [р] [л] в словах.

-Назови место в словах, где слышим звук [р]?

Рак, персик, повар.

-Назови место в словах, где слышим звук [л]?

Лодка, иголка, дятел.

-Сравни пары слов

Рама- лама

Лак-рак

Малина- Марина

Разминка для мелкой моторики

«Рубим-рубим мы капусту»

Работа с букварём

- Какие буквы встречают вас на странице букваря? Чтение слогов, слов с одним слогом, затем с двумя слогами.

Чтение текста на стр. 111.

- Что делала Рита? Рита шила халат.

- Что делала Лара? Лара вышивала листики.

- Что делала Зина? Зина пришивала карман.

- Как зовут девочек? Рита, Лара, Зина.

Закрепление.

- А сейчас повторим буквы, которые живут в красном домике. Стр. 112.

- Сколько букв мы прочитали? 5 букв.

- Почему они живут в красном домике? Потому что они – гласные.

- Как мы произносим гласные буквы? Без преград.

- Повторим буквы, проживающие в синем домике.

- Почему они живут в синем домике? Потому что они – согласные.

- Как мы произносим согласные буквы? Воздух при выдыхании встречает преграды.

- Какие преграды встречает воздух при выдыхании? Губы, зубы, язык.