Урок: чтение
Тема: слоги и слова со звуком и буквой Рр
Цель: формирование умения читать слоги и слова со звуком и буквой Р
Задачи:
- учить читать слоги и слова с буквой р, выделять звук [р] в начале и в конце слова;
- способствовать развитию речи обучающихся через знакомство со словами со звуком [р]; через работу с предметными картинками; через дидактическую игру "Доскажи словечко";
- воспитывать у обучающихся интерес к чтению, культуру поведения на уроке.
Ход урока.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Встаньте, подравняйтесь, улыбнитесь друг другу. Садитесь на свои места. Сядьте правильно, красиво, спины мы не держим криво, ноги ставим прямо тоже, руки же на парте лёжа.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок,
Значит нужно нам стараться
И за дело дружно взяться.
На этом уроке мы будем учиться читать слоги и слова с буквой Рр.
- Какое сегодня число?
-Какой месяц?
-Какой день недели?
-Как называется урок?
-Какой урок по счёту?
Нам нужно хорошо подготовиться к работе на уроке. Выполним упражнения для языка.
Артикуляционная гимнастика
Повторение пройденного
Работа с сигнальными карточками.
Задание: показать и назвать изученные буквы С, Ш, Л, ы.
Работа с кассой букв
Задание: 1. Выложить слова: "сон", "ноша".
2. Разделить слова "Сон", "Ноша" на слоги.
Физкультминутка:
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
Изучение нового материала.
"Доскажи словечко".
- Ребята, я прочитаю вам начало предложения, а вы его закончите сами, подобрав последнее слово. Слушайте внимательно.
Много рассказать могли бы о подводных тайнах ... (рыбы).
Работа с предметной картинкой: рыбы.
Задание: произнести слово "Рыбы" с выделением первого звука в начале слова.
Давайте все вместе произнесём: "Ры-бы".
Какой первый звук вы слышите в этом слове?
(Повторить слово, назвать 1 звук).
Знакомство с графическим образом буквы Рр.
- Буква, которая обозначает звук "Р" выглядит так.
-Демонстрация буквы Рр - печатный вариант.
- Ребята, чтобы лучше запомнить букву Р, посмотрим, какой предмет она напоминает, на что она похожа.
(Демонстрация картинки)
- Что вам напоминает буква Р?
Буква Р напоминает парус.
- Что бы вы немного исправили бы в рисунке, чтобы сходство с буквой Р было полным? (Дорисовать палочку).
Артикуляционная гимнастика
- Скоро предстоит читать, надо нам язык размять. Выполним упражнения "Барабанщики", "Лошадка", "Грибок".
Закрепление
1.Работа с букварём.
Работа с картинками в букваре (рыба, рука, шар).
Задание:
1. Назвать изображённые предметы.
2.Произнести слова: рыба, рука, шар; выделить звук Р, определить, какое место в слове занимает звук Р.
3. Разделить слова на слоги.
4.Чтение открытых слогов с буквой Р.
5.Составление слов с буквой Р на конце посредством добавления к слогам ша, сы, со, хо буквы Р.
6.Чтение слогов и слов с буквой Р.
Подведение итогов урока.
1.Чему мы учились на уроке чтения?
2.С какой буквой вы познакомились?
3.Какая буква Р: гласная или согласная?
С буквой Р так много слов!
Рыба, рак, рука, рычать,
Букву Р, конечно, нужно изучать.
Вы скажите как пример
Хоть словечко с буквой Р.