Найти в Дзене

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Звук и буква В, в"

Урок: чтение

Тема: звук и буква В, в

Цель: познакомить обучающихся со звуком [в] и буквой В, в, учить дифференцировать понятия звук и буква.

Задачи:

- закрепить навык правильного и четкого произношения звука [в] в слове; учить определять позиции звука [в] в слове;

- корригировать и развивать фонематический слух обучающихся, развивать артикуляционный аппарат;

- воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I.Организационный момент

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться!

II.Актуализация опорных знаний

1)Логопедическая минутка

1. Улыбка - Трубочка. Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

2. Пятачок. Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.

3. Рыбки разговаривают. Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).

4. Уточка. Вытянуть губы, сжать их так, чтобы большие пальцы были под нижней губой, а все остальные на верхней губе, и вытягивать губы вперед как можно сильнее, массируя их и стремясь изобразить клюв уточки.

5. Чашечка. Рот широко открыт. Передний и боковой края широкого языка подняты, но не касаются зубов.

6. Иголочка (Стрелочка. Жало). Рот открыт. Узкий напряженный язык выдвинут вперед.

2)Сообщение темы и целей урока. Повторение изученного.

- На какие группы делятся звуки?

- Что вы знаете о гласных звуках? О согласных?

- Игра «Узнай букву»

- Определи позицию звука в слове

Чтение слогов по таблице

Физминутка для глаз (Зажмурились- удивились- поморгали глазками- глаза вверх- вниз- влево-вправо).

III. Работа над новым материалом

1. а) Отгадывание загадок.

–Послушайте меня внимательно и отгадайте загадки. (картинки-отгадки появляются на экране по мере отгадывания.)

-Кто зимой холодной

Бродит в лесу

Злой, голодный? (Волк)

-Две плетенки, две сестренки,

Из овечьей пряжи тонкой,

Как гулять- так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

-Этот конь не ест овса,

Вместо ног- два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (Велосипед)

-Какой первый звук в словах отгадках?

-Догадайтесь, с каким же новым звуком будем знакомиться? (В)

б) Фонематическая зарядка

как завывает застрявшая машина? (в-в-в!)

-Какой слышится звук?

в) Артикуляция звука [в].

-Произнесите звук [в], расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении. (Губы находятся близко друг от друга. Верхние зубы соприкасаются с нижней губой.)

г) Проговаривание звука хором и по одному. Характеристика звука.

-Произнесите звук [в] еще раз, определите как проходит воздух через рот.

-Какой звук [в]? Почему? (воздух встречает преграду, в ушах слышится голос и шум, значит он согласный, звонкий)

-Охарактеризуйте коротко звук [в]. (Звук [в]- согласный, звонкий.)

д) Дидактическая игра «Скажи наоборот».

-Назовите слова, противоположные по смыслу:

нижний- верхний, внизу- вверху, низкий- высокий, грустный- веселый, утро- вечер.

-С какого звука начинались слова, которые вы называли?

е) Дидактическая игра «Хлопок» (узнавание звука [в] в словах с использованием предметных картинок).

-Хлопните в ладоши один раз, услышав звук [в], если его нет в слове – не хлопаем.

Слова: волк, жук, рыба, репа, слива, овал.

2. Знакомство с буквой.

а) Работа над графическим обликом буквы. Показ буквы В на демонстрационной карточке.

-Звук [в] обозначается при письме и чтении буквой В.

Название буквы «Вэ».

б) Поэлементный анализ графического облика буквы.

-Из каких частей состоит буква: из палочек или кружочков?

в) Сравнение конфигурации буквы с конфигурацией предметов.

-На что похожа буква? В каких предметах она спряталась? (на трубку телефона, на очки, бинокль, на крендель, на снеговика)

IV. Физкультминутка (речь с движением)

Мы топаем ногами: топ-топ-топ

Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп

Качаем головой

Мы руки поднимаем

Мы руки отпускаем

Мы руки разведем

И побежим кругом

V. Закрепление

1. Работа с учебником

а)Работа с картинками и схемами слов.

–Откройте учебник на странице 66. Рассмотрите начертание буквы В

Рассмотрите картинки. Какие слова подходят к схемам? (Вол, ваза, возы, вилы). Разделите на слоги. Где находится звук В в слове?

в) Чтение слогов и слов по учебнику.

V. Итог урока. Рефлексия

- Какой звук мы сегодня изучали?

- Какой буквой обозначается этот звук? Поднимите карточку с буквой В, в

- Придумайте слова со звуком [в].

Задание: обвести в кружок синим карандашом все буквы В, в.
Задание: обвести в кружок синим карандашом все буквы В, в.
-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10
-11
-12
-13
-14
-15
-16
-17