Урок: изобразительное искусство
Тема: рисование в полосе из повторяющихся растительных элементов (веточки ели)
Цель: рисование предметов несложной формы
Задачи:
- формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет узора;
- развивать умение рисовать повторяющийся узор в полосе, творческую активность, мелкую моторику и зрительную память;
- создать у детей праздничное настроение, желание рисовать.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности детей к уроку.
Вводная беседа.
-Ребята, послушайте стихотворение. Ответьте на вопрос: «О чём говорится в стихотворении?»
Дед Мороз прислал нам ёлку,
Огоньки на ней зажёг.
И блестят на ней иголки,
А на веточках – снежок!
- Правильно, в стихотворении рассказывается о елочке.
- А почему мы сейчас заговорили про ёлку?
- Какой праздник скоро наступит?
- Ребята, к нам пришло письмо от зверят. Давайте, прочитаем его.
- Рассказали новость звери
Принесла сорока весть,
Что на ёлке новогодней не все веточки-то есть.
-А куда ж они пропали?
Кто же веточки забрал?
Говорят, что злой волшебник
Ветки с ёлочки забрал.
- А как вы думаете, зачем злой волшебник украл веточки? (Чтобы не было праздника)
- А мы не будем переживать, мы с вами эти веточки нарисуем. И ёлка опять станет красивой и нарядной.
Основная часть.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы с вами нарисуем еловые веточки.
- Мы поможем зверятам?
- А чтобы правильно и красиво нарисовать веточки, давайте посмотрим на них, какие они красивые и пушистые. (Показ еловой веточки. Дети описывают веточку, иголки)
Пальчиковая гимнастика
Чтоб красиво рисовать,
Надо пальчики размять.
Кулачки все крепко сжали.
И немного подержали.
Подержали и разжали.
Всем ладошки показали.
Делай быстро детвора,
Рисовать идти пора.
Разбор образца
- Посмотрите, ребята на образец.
- Как мы будем рисовать веточки?
- Правильно. Веточки мы будем рисовать в полосе. А в полосе 3 квадрата. В каждом квадрате, мы нарисуем по одной веточке.
- Каким цветом мы будем рисовать иголки у веточки?
Последовательность выполнения рисунка.
Правильное расположение листа.
1. Простым карандашом соединяем точки на листке бумаги (получился прямоугольник)
2. Проводим горизонтальные линии по точкам, получаем квадрат.
3. Коричневым карандашом (с нижнего левого угла до верхнего правого угла рисуем веточку)
4. Зеленым карандашом рисуем иголки наклонными короткими линиями.
Физминутка
Стою и снежинки в ладошку Ритмичные удары пальцами левой
ловлю. руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.
Я зиму, и снег, Ритмичные удары пальцами правой
и снежинки люблю, руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.
Но где же снежинки? На вопрос сжать кулаки, на ответ —
В ладошке вода, разжать.
Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки,
на второй — разжать.
Растаяли хрупкие льдинки-лучи... Мелкие потряхивания расслабленными ладонями.
Как видно, ладошки мои горячи.
Самостоятельное выполнение работы.
Выставка работ обучающихся
- Посмотрите, какие у нас получились веточки.
- Красивые?
Итог урока
- Ребята, что мы сегодня рисовали?
- А кому, мы помогали?
- Молодцы ребята, мы помогли зверятам спасти праздничную елочку.
- Давайте сделаем на память фотографию с вашими работами.