Найти в Дзене

Конспект урока ИЗО. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Рисование (по показу) несложных по форме предметов. Флажок"

Урок: Изобразительное искусство.

Тема: рисование (по показу) несложных по форме предметов, состоящих из нескольких частей (флажок). Штриховка.

Цель: научить обучающихся правильно передавать форму, цвет и характерные детали изображаемого предмета, аккуратно раскрашивать прямоугольники в одном направлении.

Задачи:

- совершенствовать умение соблюдать в рисунке пространственные отношения предметов и обозначать эти отношения словами «слева», «справа», «посередине»;

- развивать мелкую моторику, чувство цвета, эстетического вкуса;

- воспитывать нравственные качества, доброжелательность, дружеские отношения между одноклассниками.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели

На меня все посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.

- Посмотрите на свои рабочие места, всё ли у вас готово для сегодняшнего урока?

Вводная беседа

- Ребята, кто знает, что значит рисовать с натуры?

Натура — это всё, что нас окружает: природа, растительный и животный мир, люди и то, что создано их руками.

- Перед тем как рисовать, нужно внимательно рассмотреть натуру, запомнить её форму, цвет, положение в пространстве.

Сообщение темы урока

- Сейчас я прочитаю вам небольшой стишок, а вы послушайте внимательно и постарайтесь определить тему нашего урока, что мы будем рисовать.

Горит на солнышке флажок,

Как будто я огонь зажёг.

- Сегодня мы будем рисовать с натуры флажок.

Основная часть

Анализ объекта изображения (натуры)

- Присмотритесь внимательно к флажкам и скажите, все ли они одинаковы.

- Чем они отличаются друг от друга?

- Правильно, они отличаются цветом.

- Какие цвета вы видите? (синий, красный и желтый).

- Покажите карандаш такого же цвета как это флажок.

-Они различные еще и по форме.

- Какой формы жёлтый флажок? (он имеет форму квадрата).

- У квадрата все стороны равны.

- А красный флажок? (имеет форму прямоугольника).

- У него верхняя и нижняя стороны длиннее, чем боковые.

- А какую форму имеет синий флажок? (треугольной формы).

- В треугольнике три стороны.

- Любой предмет окружающей нас имеет форму геометрического тела.

- Назовите геометрические фигуры, которые на доске.

- Назовите предмет такой же формы: прямоугольной формы (альбом, конверт, открытка), квадратной формы (платок, рамка, кубик), круглой формы (тарелка, мяч, колесо, пуговица).

Пальчиковая гимнастика.

Определение последовательности построения рисунка.

Работа обучающихся над рисунком.

- Мы будем рисовать флажок прямоугольной формы.

- Перед вами варианты штриховки прямоугольников.

- Каждый из вас выберет себе понравившийся вариант и заштрихует свой флажок красным цветом. У каждого получится свой оригинальный флажок.

Подведение итогов.

- Сравните свой рисунок с образцом.

- У кого получился самый аккуратный рисунок?

- Кто сегодня помогал соседу?

- Какие сложности вы испытали во время работы на уроке?

- Вы все, ребята, молодцы, форма предмета передана правильно, а раскраска выполнена аккуратно.

-2
-3