Найти в Дзене

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Знакомство со звуком и буквой М,м. Закрытые слоги ам, ум"

Урок: чтение.

Тема урока: Знакомство со звуком и буквой М,м. Обратные закрытые слоги ам, ум

Цель урока:

Познакомить учащихся с новым звуком и буквой «м»;

Задачи: Научить печатать букву «м», читать закрытые слоги с буквой «м»;

Формировать навык четкого произношения звука «м» в закрытых слогах,

Развивать фонематический слух; формировать навыки анализа и синтеза слогов; развивать внимание, память, речь, мелкую моторику.

Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование:

Текст артикуляционной разминки, загадки о буквах, буквари, цветные карандаши, карточки с заданием, картинки.

Ход урока

I Орг. момент.

1. Настрой на урок.

Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в сказочную страну «Букварию».

А начнем мы наш урок со стихотворения:

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку в душу пропускай.

Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

Итак, мы в волшебной стране «Букварии» и первый замок, который мы посетим, называется: «Артикуляционная зарядка»

Вышли уточки на луг…

А сейчас вместе давайте выполним логопедические распевки «Лиса», «гласные»

А сейчас давайте окончательно разбудим наши язычки и подготовим к работе губы:

- представьте, что на ладони у вас снежинка – с силой подуйте на нее, выдыхайте воздух через вытянутые трубочкой губы;

-упражнение «Буратино», «Почистим зубки», «Часики», «Лошадка», «Вкусное варенье»

Молодцы! Мы прибываем в следующий замок «Актуализация опорных знаний»

II «Актуализация опорных знаний»

1. А задание, такое: Я вам загадываю загадку про букву, ваша задача отгадать о какой букве идет речь и найти букву на нашем наборном полотне (загадки о букве А, У)

Давайте еще раз назовем эти буквы. Что вы знаете о них? (гласные, они умеют петь, каким цветом их выделяем? ( Красным)

Пишу буквы на доске

Аа Уу

2. Вспомните слова, начинающиеся на букву «А» (апельсин, ананас, аист, Андрей, Артем), на букву «у» ( улитка, утка, удочка)

3. Отгадайте по беззвучной артикуляции, какой звук я произношу? (а,у)

4. На доске я прикрепила картинки, а ниже начертила схемы слов. Найдите предметы, которые начинаются на букву «а» (аист, астра), на букву «у» (утка, удочка), найдите слова, которые заканчиваются на букву «а» (коза, утка, удочка)

5. Какие слоги можно составить из этих букв? (Ау Уа), где кричат ау, кто кричит уа?

Молодцы!

III Первичное усвоение нового материала

Ребята чему мы будем учиться на уроках чтения?

Для чего нам нужно уметь читать?

Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомиться на уроке? (с новой буквой). А что мы потом можем делать с этой новой буквой? (составлять слоги, слова)

Я приготовила картинки, назовите, что на них изображено? Что общего в этих предметах? (начинаются со звука М). А какая картинка здесь лишняя? (дом). Почему? А есть ли в слове дом звук «м»? В конце.

Вы догадались с какой буквой мы сегодня будем знакомиться?(Буква Эм, звук м)

Послушайте, стихотворение о букве:

***

Палочка и палочка

между ними галочка

И понятно сразу всем перед нами буква «эм»

1. Представление буквы. Пишу на доске: Мм

2. На что похожа буква? (на флажок если ее перевернуть)

3. Попробуем все вместе произнести звук «м»

Губы сомкнуты. Петь звук не получается. Такие буквы мы называем согласными и выделяем их синим цветом.

IV Первичная проверка понимания.

Работа со счетными палочками:

Задание такое, я вам назову букву и мы ее выкладываем из палочек

А, У (красным цветом) буквы М (синим цветом)

Физ. минутка (музыкальная)

«Веселые зверята»

V Первичное закрепление

А сейчас откройте учебники. Работа с иллюстрацией.

Составление предложений. (Мышка мыла ушки.) чертим схему, показ букву М

Образцовое, утрированное чтение учителя. Чтение детей.

Я раздаю каждому карточки, а на них написаны буквы. Возьмите синий карандаш и в обведите кружочком все буквы «эм».

VI Рефлексия. Итог урока

Что вы узнали нового? С какой новой буквой вы познакомились? (буква «эм», звук «м»)

Из каких элементов состоит буква М? Сколько букв мы уже изучили? Какие слоги научились составлять?

Спасибо за работу! Молодцы!

Найти и зачеркнуть букву м, М, м.

Л, р, Ш, м, М, е, м,

м, а, и, З, Ч, й, о, ж,

О, М, , ц, м, ю, э, м.