Найти в Дзене
Тауэрский мост

"Продукты в Америке дороже,чем в России" Не-а, дешевле

Оглавление

В России принято считать, что цены на продукты в США выше, чем в России. И да и нет. Дело в том, что все привыкли сравнивать цены в абсолютных значениях, забывая о том, что в России уровень жизни ниже и уровень зарплат тоже.

Я молчу про уровень инфляции, который в России составил приблизительно 8,39% за 2021 год по данным Росстата.

Но это уже другая тема, если хотите, то я могу ее разобрать в другой статье.

Сегодня я хочу поделиться ценами на базовые продукты в Калифорнии, недавно закупался.

1. Хлеб

Два батона хлеба в упаковке (не самый дешевый, но и не самый дорогой) обошелся 4,99$

Хлебный отдел
Хлебный отдел

В моем городе была проблема во многих магазинах со свежим хлебом, разве что в Ленте можно было купить булочку хлеба за странную цену.

А тут еще горячий!

Кстати, выбора очень большое количество, на любой вкус и кошелек. Это огромное отличие американских магазинов от наших. ОЧЕНЬ много производителей и товаров в любой категории.

2. Молоко

Молока, которое так любим мы, здесь просто невероятное количество!

Овсяное, цельное, с витаминами, без витаминов, без лактозы.

Иногда, я думаю: зачем людям столько выбора? возможно американские постулаты свободы и выбора транслируются даже в выборе еды и продуктов.

Еще у них все в коробках, где много пачек
Еще у них все в коробках, где много пачек

Я взял обычное молоко, три пачки, 3,5 галлона за 12,5$

3. Яйца

Похожая картина и с выбором яиц. Любое количество, любой размер, цвет, кошелек. Где-то даже видел яйца для спортсменов, ох уж этот маркетинг.

-4

Я взял обычные белые 24 штуки за 3,99$.

4. Сосиски

Кто ж не любит сосиски? конечно может кто-то и не любит, тем более что сейчас очень активно пропагандируется ЗОЖ. Но что бы в них не было, мне нравится иногда сварить сосиски и покушать с пюрешкой. Правда я все равно смотрю на состав, когда есть возможность выбрать лучше - я выберу лучше. Тем более с выбором проблем нет, есть достаточно качественные производители, которые делают хорошо и держат марку.

-5

Я взял 4 упаковки за 9,99$

Кстати, так как я упомянул про ЗОЖ, то хочу отметить, что здесь много полных людей! Да-да, это не стереотип, хотя при этом многие американцы боятся жира, как огня. Ну а то, что в некоторые блюда и продукты добавляют много сахара, их не беспокоит.

5. Мясо

Кто любит шашлыки? для Американцев барбекю, стейки то же самое, что для нас шашлыки.

Я считаю, что в данном случае хорошая идея делать прозрачные стены. Мы можем наблюдать, как нарезают и разделывают мясо, раскладывают фарш, какие санитарные условия и т.д.

Ягнятина, свинина, баранина
Ягнятина, свинина, баранина

Говядина 38,68$. Пачка большая. Хватает надолго.

Мне, иногда, кажется, что у них комплексы. Большие пачки мяса, пачки молока. Все, что угодно. Порции в ресторанах, кстати, тоже большие.
Мне, иногда, кажется, что у них комплексы. Большие пачки мяса, пачки молока. Все, что угодно. Порции в ресторанах, кстати, тоже большие.

Курицу огромную пачку взял за 7,92$.

-8

Фарш из индейки две упаковки за 17,99$

-9

Стейки любой формы. Взял за 44,51$

6. Яблоки

Яблочки
Яблочки

Люблю вкусные яблоки, но они не любят меня. Аллергия. Через 20 лет, после того, как я приобрел аллергию на яблоки, практическим методом убедился, что реакция не такая сильная, если яблоки почистить перед употреблением. Аллергики берите на вооружение!

Взял за пачку за 5,99$

7. Чеснок

Огромный мешок чеснока
Огромный мешок чеснока

Чеснок 5,99$

8. Картофель

А вот, наконец, дошла очередь до картошки! Люблю картошечку, особенно жаренную. Я рад, что Петр 1 однажды ее к нам завез.

-12

Пакет картошки 6,99$

9. Лук

Терпеть не могу лук! Но должен признать, что в сочетании с другими продуктами или в блюдах он добавляет свой вкус, поэтому общая картина выходит недурно.

-13

Лук 4,5 кг 8,49$

10. Помидоры

Один из моих друзей просто обожает томатный сок. А я их люблю и в чистом виде, летний салат с ними тоже хорош.

-14

Килограмм "Черри" за 5,99$

11. Вино

Большинство моих знакомых, в том числе и американцев, предпочитают пиво, а вот я последнее время предпочитаю вино.

-15

Вино местного производства 4,49$ 2018 года.

12. Огурцы

Для салата еще нужны огурцы. В детстве, когда жил в деревне, всегда были домашние огурцы... вот эти похожи на них! Чистая правда!

Очень рекомендую
Очень рекомендую

Огурцы 5,79$

Итак, набор базовых продуктов, которые я сегодня рассмотрел это только часть общей корзины. Общая корзина у меня вышла почти на 273$ мне этого хватит недели на две.

Отвечая на вопрос на сегодняшнего дня, скажу, что даже при минимальной зарплате 4000$ расходы на еду составляют не очень много. Порядка 8-10% от общего уровня дохода на человека. А теперь давайте вспомним... Сколько тратим на продуктовую корзину в месяц мы?

Можете поделиться комментариями какие сейчас примерно цены на продукты в России. Я планирую приехать в Россию, буду рад, если вы поделитесь примерными расходами на продукты в месяц, чтобы я знал к чему готовиться.

До завтра!