Найти в Дзене
Елена Шаврак

ЕГЭ по химии : Интересные задачи (часть 2)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я продолжаю знакомить вас с интересными задачами из сборника

Сегодня хочу разобрать 2 задачи, одна из них - на электролиз, другая - на галогенпроизводные. Для задачи на электролиз характерна кажущаяся простота (минимум числовой информации и только один заявляемый в задаче процесс - электролиз). Но, как большинство заданий из рассматриваемого пособия, задача имеет "двойное дно".

Задача по органике - отличается неявным представлением информации по продуктам сгорания. Чтобы выйти на простейшую формулу, необходимо разобраться с небольшим усложнением на смеси. Используемый для решения прием - шаблонен, тем не менее, практически не задействован в настоящее время для составления задач формата 35 задачи.

Итак:

Задача 1

-2

Решение

1. Химизм процессов, происходящих в растворе при электролизе до момента полного обесцвечивания раствора:

4Ag NO3 (исх)+2H2O=4Ag + O2+4 HNO3 (1)

2Cu(NO3)2 (исх)+2H2O=2Cu + O2+4 HNO3 (2)

В конечном растворе, по условию, содержится только 1 вещество. Согласно уравнениям реакций, это - HNO3.

2. n(HNO3)конечн = n(NO3-) исх= 230*0,2/63=0,73 моль

Пусть n(Cu(NO3)2 исх)= х моль, n(Ag NO3 исх)= y моль, тогда

2х+у=0,73 (4)

3. Согласно уравнениям 1-2 и условию реакции на катоде выделились полностью вся медь и серебро, тогда, используя условные обозначения из п.2, получим:

64 х+ 108 у=41,72 (5) .

Рассмотрим выражения 4 и 5 как систему уравнений:

2х+у=0,73

64 х+ 108 у=41,72

Решив ее, получаем: х= n(Cu(NO3)2 исх)= 0,245 моль,

у=n(Ag NO3 исх)= 0,241 моль

4. Найдем массу исходного раствора:

а) На аноде кислород выделился в ходе двух реакций (1 и 2), тогда

nсумм(O2) = n1(O2)+n2(O2)= 0,5х+0,25 у= 0,183 моль. m(O2)=0,183*32=5,85 г

б) m(исх раствора)= 230+41,72+5,85=277,57 г

5. W(Cu(NO3)2 исх)= 0,245*188*100/277,57=16,6%

W(Ag NO3 исх)= 0,241 *170*100/277,57=14,8%

Задача 2.

-3

Решение.

1. Составим уравнение процесса сгорания дихлорциклоалкана:

CnH2n-2Cl2+ O2= nCO2+ 2HCl + (n-2) H2O

2. Найдем молекулярную формулу вещества:

а) при охлаждении до н.у. сконденсировалась вода, т. е в смесь газов входят CO2 и HCl; n(смеси)=3,136/22,4=0,14 моль

пусть n(CO2)=x, n(HCl)=y, тогда :

44х+36,5у=5,86

х+у=0,14.

Решая эту систему уравнений, получим: х=0,1 моль, у=0,04 моль

б) n(C)=n(CO2)=0,1моль, n(Cl)=n(HCl)=0,04моль,

в) составим простейшую формулу искомого вещества:

С0,1Н kCl0,04 или С5НkCl2. Исходя из общей формулы дихлорциклоалкана, количество атомов водорода в молекуле будет равно: 5*2-2=8.

Т.о., истинная формула вещества - С5H8Cl2

3. Найдем структурную формулу вещества:

Для того, чтобы производное циклоалкана не имело геометрических изомеров, заместители должны находиться у одного атома С. Это - 1,1- -дихлорциклопентан. Уравнение реакции с разбавленной водной щелочью:

-4

Всего доброго!