1. Тело совершает вращательное движение по окружности радиуса R = 25 см с постоянной угловой скоростью ω = 10π рад/с. Какой путь проходит тело за время t = 20 с? Решение: Из занятия 1 нам известно, что угловой путь Длина дуги L, которая опирается на угол Δφ равна Это и есть путь, который прошло тело по окружности. Ответ: L = 157,08 м. 2. Найдите угловую скорость Земли при вращении вокруг своей оси. Какова при этом линейная скорость дома, стоящего на экваторе? (Земля совершает полный оборот за 24 часа, R = 6371 км). Ответ: ω = 7,27*10^(-5) рад/с, V = 463,3 м/с. 3. Когда кабинка колеса обозрения находится в самой нижней точке, то высота ее шарнира, за которую она подвешена, относительно земли равна 2 метра. Радиус колеса равен 15 метрам. Линейная скорость движения точек колеса 0,5 м/с. На какой высоте будет находится указанный шарнир через 10 минут непрерывного движения, если изначально он был в самой нижней точке траектории? Если бы начало координат совпадало с центром вращения, то было
Движение по окружности (практика по заниям 1 и 2)
18 ноября 202218 ноя 2022
52
1 мин