Найти тему
Елена Шаврак

ЕГЭ по химии-2023: полный разбор пробного варианта (часть 5, заключительная)

Здравствуйте, уважаемые читатели! Заканчиваю разбор пробников С- частью второго варианта.

-2
-3

Пояснения к заданию: всего один окислитель (бихромат) и 2 восстановителя (сероводород и сульфид железа 2). Задание отличается многовариантностью - привожу 3 возможных реакции. Первая реакция может идти только в кислой среде (для растворения сульфида железа 2). В ключах у авторов - вариант 3.

-4
-5

Типовое задание.

-6
-7

В целом - цепочка интересная, но слишком перегруженная побочными реакциями: нейтрализация карбонатом натрия (реакция 3) будет протекать не только с фосфористой, но и с соляной кислотой. Взаимодействовать с нитратом серебра (реакция 4) будут не только фосфит-ионы, но и хлорид-ионы.

Если рассмотреть эту цепочку с точки зрения хорошо подготовленного ученика, то прогнозирую возникновение у него вопроса: почему нитрат серебра должен реагировать в первую очередь с фосфитом натрия (ОВР), а не с образующимся при нейтрализации хлоридом натрия (РИО). Известно, что скорость РИО выше, чем ОВР. Во избежание такого вопроса (на мой взгляд) необходимо дополнение о том, что добавили избыток нитрата серебра.

-8
-9

Интересная цепочка. Реакции 1-3 - практически, "бенефис" угарного газа. В первой реакции его получают, во второй и третьей используют для синтеза кислородсодержащей органики. Реакция 3 - встречается в формате ЕГЭ очень редко, поэтому спасибо авторам за такое актуальное напоминание о карбонилировании. Реакция 4 - типовая. Относительно редко встречается и ацилирование аренов по Фриделю-Крафтсу (реакция 5).

-10

Решение:

1. Выведем молекулярную формулу вва:

пусть m CxHyNzOk=100 г

тогда: m(О)=39,8 г, n(O)=39,8/16=2,49 моль;

m(N)=8,7 г, n(N)=8,7/14=0,62 моль;

m(H)= 6,8 г, n(H)= 6,8/1 =6,8 моль;

m(C)=100-( 39,8+8,7+6,8)=44,7 г, n(C)= 44,7/12 =3,73 моль;

Формула вещества: C3,73H6,8N0,62O2,49 или C6H11NO4

2. Структурная формула :

-11

Данной молекулярной формуле соответствует полный метиловый эфир аспарагиновой кислоты.

3. Уравнение щелочного гидролиза этого эфира:

-12

Пояснение к задаче: хорошая типовая задача.

-13

Решение

1. Химизм процессов:

3NaNO3+8Al+5NaOH+18H2O=3NH3+8Na(Al(OH)4) (1)

2Al+2NaOH+6H2O=3 H2+2Na(Al(OH)4) (2)

2. Найдем состав смеси газов

а)M(NH3+H2)=29/2=14,5 г/моль

б)Смесь газов: NH3+H2

в)n(NH3+H2)=6,72/22,4=0,3 моль

m(NH3+H2)=0,3*14,5=4,35 г

г) Пусть n1(NH3)=x моль, n2( H2)=у моль,

тогда составим систему:

х+у=0,3

17х+2у=4,35, откуда х=n1(NH3)=0,25 моль, у= n2( H2)=0,05 моль

д)W(NH3)=100*22,4*0,25/6,72=83,3%

W( H2)=100-83,3=16,7%

3. Найдем массы исходных реагентов:

а)n1(NaNO3)=n1(NH3)=0,25 моль, m (NaNO3)=0,25*85=21,25 г

б)n1( Al)=8/3*n1(NaNO3)=0,67 моль

n2( Al)=2/3n2( H2)=2*0,05/3 =0,033моль,

n1+2( Al)=0,67+0,033=0,703 моль

m(Al)=0,703*27= 18,98 г

Задача - типовая, достаточно легкая.

В заключение полного разбора двух пробников, которые писали 11-классники некоторых российских школ 6 февраля, хочу высказать свое мнение: вопросов, выходящих за пределы кодификатора, практически не было. С позицией авторов по ряду заданий - не согласна. Подробно об этом написала в статьях. Закончу словами одной из моих читательниц: "Впечатление от варианта в целом :" даже если всё знаю и понимаю, все равно поймают!" Господи благослови наших детей!!! И вразуми тех, кто составляют варианты!"

Заранее благодарна за конструктивные замечания.

P.S. Последнее время приходят заявки от читателей с просьбой разобрать 23 (задача на равновесие) и 29 (ОВР)вопросы ЕГЭ по химии. Желающих познакомиться с авторским подходом к выполнению этих заданий приглашаю на вебинар 19 февраля 2023г. Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке: https://forms.gle/w4CDDe8w83foz8EX7

Всего доброго!