Найти в Дзене
How-To Spain. Испания

КАК ЖИТЬ В ИСПАНИИ НА 1000 € В МЕСЯЦ?

Оглавление

Можно ли прожить на такую сумму? Сколько стоит аренда? Коммунальные платежи? Поход в магазин? Итак, постараемся ответить максимально правдиво. Насколько это возможно, учитывая изменения цен. Только один нюанс – все мы разные и потребности у нас разные.

В зависимости от города, цены могут отличаться. Однако, не учитывая Мадрид и Барселону, в остальных городах цены примерно похожи. Как пример, возьмем город Аликанте.

Аренда/месяц:

·      Квартира (1 спальня) в центре города      482,14 € (350,00-600,00);

·      Квартира (1 спальня) вне центра              418,18 € (350,00-525,00);

·      Квартира (3 спальни) в центре города     708,33 € (550,00-900,00);

·      Квартира (3 спальни) вне центра              603,33 € (500,00-800,00).

Коммунальные платежи:

·      Общее (электричество, отопление, охлаждение, вода, мусор) для квартиры 85m2: 113,57 €   (49,58-170,00);

·      1 мин предоплаченного мобильного тарифа Local (без скидок и планов):  0,17 €   (0,03-0,30);

·      Интернет (60 Мбит / с или более): 34,00 €    (22,50-50,00).

Транспорт:

·      Билет в один конец (местный транспорт): 1,45 € (1,10-1,50);

·      Ежемесячный абонемент (обычная цена): 39,24 €    (26,10-45,00);

·      Такси Старт (Обычный тариф): 2,75 €    (1,00-4,30);

·      Такси 1 км (нормальный тариф): 1,31 €    ( 0,60-1,43);

·      Такси 1 час ожидания (нормальный тариф): 13,00 €   (13,00-20,00);

·      Бензин (1 литр): 1,29 €    (1,16-1,40).

Еда:

·      Буханка свежего белого хлеба (500 г):  0,86 €     (0,60-1,00);

·       Молоко, (1 литр):  0,70 €    (0,56-0,90);

·      Рис (белый), (1 кг): 0,95 €     (0,60-1,20);

·      Яйца (обычные) (12): 1,62 €    (1,00-2,00);

·      Местный сыр (1 кг): 8,50 €      (4,00-15,00);

·      Куриные грудки, (1 кг): 6,00 €  (2,50-7,00);

·      Говядина (1 кг): 10,74 €     (6,00-14,00);

·      Яблоки (1 кг): 1,50 €    (0,50-1,89);

·      Банан (1 кг): 1,35 €    (1,00-2,00);

·      Апельсины (1 кг): 1,00 €    (0,40-1,50);

·      Томаты (1 кг): 1,35 €    (1,00-1,50);

·      Картофель (1 кг): 0,85 €    (0,60-1,00);

·      Лук (1 кг): 0,93 €     (0,45-1,50);

·      Салат: 0,92 €     (0,50-1,00);

·      Вода (бутылка 1,5 л): 0,47 €     (0,20-0,70);

·      Бутылка вина: 4,50 €    (1,70-5,00);

·      Домашнее пиво (бутылка 0,5 л): 0,61 €     (0,26-1,00);

·      Импортное пиво (бутылка 0,33 л): 1,20 €     (0,60-1,80);

·      Сигареты 20 пачек (Мальборо): 5,00 €     (4,30-5,15).

Конечно, цены приблизительные. Также нужно учитывать походы в кафе или рестораны, развлечения время от времени, покупку одежды, занятие спортом (для любителей), медицину, а также – детские сады, школы (у кого есть дети).

Одежда:

·      1 пара джинсов (Levis 501 или аналогичный): 63,57 €    (30,00-80,00);

·      1 летнее платье в сети магазинов (Zara, H & M, ...): 21,67 €   (5,00-35,00);

·      1 пара кроссовок Nike (средний класс): 57,22 €    (40,00-80,00);

·      1 пара мужской кожаной деловой обуви: 77,50 €    (40,00-100,00).

Образование:

·      Дошкольное образование (детский сад), полный день, частное, ежемесячно на 1 ребенка: 300,00 €   (100,00-350,00);

·      Международная начальная школа, для 1 ребенка в год: 6 500,00 €    (3000,00-7 000,00).

-2

Посмотрев на цены, можно сказать, что на 1000 евро в месяц прожить возможно, однако не каждый способен. Аппетиты, потребности и жизненные ситуации отличаются. В целом, все дело в подходе к бюджету и в вашем отношении к жизни!