Нам надо массаж обязательно, без массажа не заговорит! А ещё у нас уздечка короткая, пока не соперируем, речи не будет, сказали... А у него нижняя челюсть вперёд, поэтому р не сможет говорить, пока прикус не исправим.. . Дорогие мои, давайте думать 😉 Может ребенок сказать Р, или нет - зависит не от того, какая у него челюсть. А от того, способен ли он поднять вверх напряжённый язык и выдать сильную воздушную струю, которая приведет кончик этого самого языка в движение. И каким боком здесь челюсть? Если она на три сантиметра вперёд торчит, тогда, наверное, повлияет как-то 😆 Но лющи же обычно не такую выраженную патологию имеют в виду. А менее выраженная - это косметический и ортодонтический дефект, к логопедии не имеющий никакого отношения! Тем не менее миф очень распространенный. Теперь уздечка. Да, она произносить звуки мешает. Но только звуки! Она не мешает говорить в принципе. С любой длиной уздечки ребенок может разговаривать! Да, нечисто. Да, того же Р не будет в речи. Но буду