Найти в Дзене
Соловьиная жизнь

Почему так дорого? Тебе же это ничего не стоит.

Такую фразу часто слышат люди, зарабатывающие своими руками, от друзей и знакомых, которые просят сделать тот или иной товар. Мы не задаем такой вопрос, когда приходим в кафе, отдаем в ремонт свое любимое авто, покупаем продукты и вещи.Я, как человек, решивший зарабатывать своим трудом, поделюсь с вами собственным мнением на вопрос о дороговизне игрушек, сделанных своими руками.
Такую фразу часто слышат люди, зарабатывающие своими руками, от друзей и знакомых, которые просят сделать тот или иной товар. Мы не задаем такой вопрос, когда приходим в кафе, отдаем в ремонт свое любимое авто, покупаем продукты и вещи.Я, как человек, решивший зарабатывать своим трудом, поделюсь с вами собственным мнением на вопрос о дороговизне игрушек, сделанных своими руками.

У каждого товара есть собственная стоимость, которая отличается от цены, указанной продавцом при реализации. Первоначально нужно разобраться с тем, что такое стоимость, себестоимость и цена.

Стоимость -это затраты (материальные и нематериальные), которые я несу в момент изготовления игрушек. Сюда включается абсолютно все: материалы, проезд, электроэнергия, время. Если отбросить все пункты, не связанные с финансовыми затратами, то можно рассчитать себестоимость. В моём случае, на примере зайца, это выглядит следующим образом:

1. Пряжа Himalaya Dolphin Baby 2 мотка по 180р =390р

2. Глаза 20р за 1 глаз = 40р

3. Наполнитель. На моего зайца ушло порядка 300г холлофайбера. Если условится, что 1 кг стоит 240р, то получается, что я потратила примерно 72 р

4. Немного ниток для оформления мордочки = 10р

ИТОГО: 512р

Стоимость, в которую я оцениваю данную игрушку, составляет 1000р. Сюда я включила непосредственно материалы, затраты на проезд для покупки холлофайбера и глаз, электроэнергию, ну, и собственно время, которое я могла бы уделить семье. Возможно, кому-то покажется данная стоимость высокой, но я не могу оценивать свой труд ниже и считаю, что так должны думать все девочки, занимающиеся вязанием. Ведь когда кто-то ставит цену ниже, то мы становимся неконкурентноспособными.

Теперь подошло время поговорить о цене. С экономической точки зрения, ЦЕНА-эта та сумма денег, за которую я готова продать свой товар с условием получения компенсации затрат и получения прибыли, а покупатель готов этот товар приобрести.

Своего плюшевого зверька я готова продать за 1500р, при условии того, что это моя первая серьезная работа и мне интересно посмотреть на спрос.Посмотрев на конкурентов, я понимаю, что моя цена ниже средней, но для продвижения в данной сфере, повышения опыта и наработки базы, этого вполне достаточно.

На вырученные деньги я планирую купить материал для дальнейших работ с целью пополнения портфолио.

Анонс: в следующем посте готовый зайка и схема вязания.

Подписывайся!