Найти в Дзене
КолбасА Life

Как прокормить семью на 1550 руб в неделю. Мое меню на 3 человек

Здравствуйте, дорогие друзья!

Недавно я задумалась: сколько нужно денег семье из 3-х человек (включая ребенка), чтобы полноценно питаться неделю? В качестве эксперимента я поставила себе цель спланировать меню и уложиться в 1550 руб. на неделю!

Конечно же, я исключила из своего списка мою любимую красную рыбку и сырокопченую колбаску, и остановила свой выбор на самых обычных и доступных продуктах, из которых можно приготовить вкусные традиционные домашние блюда.

Список продуктов: -курица - 118 руб./кг, я взяла 2,154кг = 255 руб., -спагетти - 40 руб., -яйца - 64 руб. (а 4 дня назад были по 55 руб.!!!),-молоко 2 пакета по 46 руб. = 92 руб.,-геркулес - 30 руб.,-картошка - 18руб./кг, я взяла 2кг. = 36 руб.,-морковь - 20 руб./кг.,-тушенка - 80 руб.,-скумбрия 56руб./банках2шт.=112 руб.,-1 помидор - 10 руб.,-1 красный болг. перец - 45 руб.,-укроп - 30 руб.,-рис - 58 руб.,-фарш 400гр/100 руб., я взяла 2 пачки = 200 руб.,-творожки 28руб./шт.х7шт.=196 руб.,-лук репч. - 20 руб.,-чабатта - 30 руб.,-творожный сыр - 60 руб.,-яблоки 0,5 кг - 40 руб.,-приправа для плова - 14 руб.,-сладости (разные вафли, печенья, соломка, сладкая вата) - 117 руб.
ИТОГО: 1549 руб.

ЧТО ГОТОВИМ:

1. Вкусный суп-выручайка, рецепт здесь. В этот супчик пойдет спинка от купленной курицы, крылья и банка тушенки. Обычно, кастрюли супа нам хватает на 3-4 дня.

2. Запеченные в духовке куриные голени и бедра (получится 4 кусочка). Вместе с курицей запеку 3 крупных картофелины. Этого ужина хватит на 1 раз.

Запеченная курица с картошкой
Запеченная курица с картошкой

3. Не все в моей семье любят картошку, поэтому, отварю немного риса или спагетти.

Спагетти
Спагетти

4. Плов. Нам понадобится вся куриная грудка, 2 морковки, 2 луковки, 1/2 пакета риса и приправа для плова. У меня обычно получается большая утятница. Такой плов мы едим 3 дня точно, а иногда и 4.

5. Тефтели с рисом. Берем наш купленный фарш 800 гр, 1 яйцо, 1 ст. риса, измельченный репчатый лук, все перемешиваем, лепим тефтельки и готовим, кто как любит (я обычно тушу в сотейнике под крышкой с добавлением небольшого количества воды. На гарнир к тефтелям можно отварить спагетти.

Тефтели
Тефтели

6. Рыбный супчик. Нам понадобится купленные 2 банки скумбрии, картофель, лук, морковь, зелень.

7. Завтраки у нас на выбор: геркулесовая молочная каша, омлет,
чабатта с творожным сыром.

Омлет с зеленью
Омлет с зеленью

8. Сладости и яблоки идут в "ход", когда захочется, в течение дня. Вот сладости, которые я купила на 117 руб.

9. Творожки ест исключительно ребенок. В течение дня он обязательно съедает 1 творожок.

Вот такое меню получилось на семью из 3-х человек: 2 взрослых и ребенок (6 лет).

Конечно же, я не призываю вас питаться именно так, но этот доступный вариант питания вполне полноценный и вкусный. Все будут сыты. Если придется жить в режиме экономии, то можно попробовать приготовить эти блюда на неделю. Как вы считаете? Пишите в комментариях!

Вот фото продуктов с ценами, листайте карусель.

Желаю всем здоровья и достатка!

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал! :)