Найти тему
Обозреватель

Логопеду в помощь! Занятие: звук Ль, буква Л.

Цели:

коррекционно-образовательные:

— дать детям понятие о механизме образования звука Ль;

— формировать предикативный словарь;

коррекционно-развивающие:

— развивать связную речь;

— автоматизировать звук Ль в слогах, словах и предложениях;

— развивать дыхание и голос;

— развивать навыки звукобуквенного анализа;

— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

коррекционно-воспитательная:

— расширять представления детей об окружа­ющей среде и воспитывать у них заботливое отношение к ее жителям.

Оборудование: предметные картинки, в названии которых присутствует звук Ль, картинки с изобра­жением перелетных птиц, флажки, схемы предложений, разрезные азбуки, наборы для составле­ния схем, тетради, карандаши.

Ход занятия

I. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной мото­рики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление.

Солнышко-ведрышко.

Солнышко-ведрышко!

Взойди поскорей,

Освети, обогрей

Телят да ягнят,

Еще маленьких ребят.

Дети сидят в расслаблен­ной позе и подставляют лицо «солнышку».

2. Развитие общей моторики.

Чей сегодня день рожденья? Для кого пекут пирог?

Исходная позиция: стоя.

Дети пожимают плечами.

Для кого расцвел весенний, Первый мартовский цветок?

Руки над головой изобра­жают «цветок».

Для кого, для кого?

Догадайтесь сами!

Руки на поясе.

И пирог и цветок

Руки перед собой, затем «цветок» над головой

Мы подарим маме.

(Ю.Никонова)

«Дарят» воображаемой маме.

3. Развитие мелкой моторики. «Помощники».
Выполнение движений пальцами по тексту.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять,

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать расхотели.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик прыг в кровать,

Этот рядом прикорнул,

Этот пальчик уж уснул,

А другой давненько спит.

Кто у нас еще шумит?

Тише, тише, не шумите,

Пальчики не разбудите.

Утро ясное придет,

Солнце красное взойдет.

Станут птички распевать,

Станут пальчики вставать.

Просыпайтесь, детвора,

Маме помогать пора.

4. Массаж лица.

По общим правилам.

5. Развитие мимических мышц.

Если солнышко проснулось –

Утро засияло.

Радость

Если мама улыбнулась —

Так отрадно стало.

Улыбка

Если в тучи солнце скрылось, Замолчали птицы,

Огорчение

Если мама огорчилась —

Где нам веселиться?

Так пускай, всегда сверкая,

Радость

Светит солнце людям!

Никогда тебя, родная,

Огорчать не буду!

(С. Погореловский)

Восхищение.

5. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:

для челюсти: медленно открывать и закрывать рот под счет до пяти, контроль за языком;

для губ: губы — «художники» (а-э-и-о-у-ы);

для языка: «пароход гудит»; «почистим» верх­ние зубки; «лопаточка».

6. Работа по развитию дыхания и голоса.

Автоматизация нижнедиафрагмального дыха­ния (рука на диафрагме). Голосовые упражнения: звуком Э спеть песенку «Солнышко лучистое».

II. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1.Объявление темы.

Выделите общий звук в словах: лента, пальто, мышь. (Ль.)

С этим звуком мы сегодня познакомим­ся и будем следить за его правильным произноше­нием.

2. Акустико-артикуляционный образ звука.
Характеристика звука с опорой на различные виды контроля.

— Губы принимают положение последующего гласного.

— Зубы на незначительном расстоянии друг от друга.

— Спинка языка поднята.

— Кончик языка смыкается с деснами.

— Передняя часть спинки смыкается с альвеола­ми.

— Боковые края языка опущены

— Воздушная струя проходит по краям языка.

— Звук Ль согласный, мягкий, звонкий, передне­язычный.

3. Развитие фонематического слуха.
Поднимите зеленые флажки, когда услышите звук Ль.

4. Связь звука с буквой.

Как называется домик для звука Ль? (Буква Л. Так же как и для звука Л.) Составление буквы из счетных палочек.

5. Автоматизация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.

— Деление слов липа, короли на слоги. Выделение и печать ударного слога. Закрепление правила о письме буквы И после мягких согласных.

- Игра «Замени звук». Замените первый звук в
слове на звук Ль. Какое слово получится?
Рента - ... (лента). Песок - ... (лесок)
Пекарь - ... (лекарь) Репка - ... (лепка)
Мед - ... (лед) Зев - ... (лев)

Вес - ... (лес) Тюк - ... (люк)

Пень - ... (лень) Рейка - ... (лейка)

III. Физкультминутка

- Гуси, Гуси!

- Га-га-га!

- Хорошо вам?

- Да-да-да!

- Ну летите веселей

На лужок, да поскорей!

Бегут, размахивая руками словно крыльями.

Прилетели, пошагали,

Ходят.

Травку клювом пощипали,

Наклоняются вперёд

Крыльями взмахнули,

Махи руками.

Шею потянули.

Потягивание шеи, грудь впе­ред.

IV. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Составление предложений с глаголами в таком порядке, чтобы получился рассказ. Пересказ рассказа детьми. Глаголы: возвращаться, вить, откла­дывать, высиживать, выводить, выкармливать.

Примерный рассказ. Весной грачи первыми воз­вращаются из теплых краев. Отдохнут и начинают вить гнезда. Отложит грачиха яйца и высиживает их. Грачи раньше других выводят своих птенцов. Выкормят папа и мама маленьких грачат и радуют­ся их первому полету.

V. Итог занятия и оценка работы детей.

С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этому звуку.

Назовите птицу, которая приносит нам весну.

VI. Материал для закрепления вне занятий

1. Фонетические игры.

—Подобрать слова, в которых звук Л находится в середине слова.

—Подобрать слова, в которых звук Ль находится в конце слова.

- Игра «Хлопай — топай»: на слова со звуком Л — хлопаем, со звуком Ль — топаем.

- Звуковой анализ слов типа палка, лента с выкладыванием графической схемы.

- Деление слов на слоги. Схема.

- Составление предложений со словами палка, лента. Анализ, составление схемы.

- Работа в тетрадях: печатание буквы и слов.

2. Лексико-грамматические игры.

- Игра «Улетает - не улетает». Взрослый называ­ет птицу, а ребенок взмахивает руками, если на зиму птица улетает в теплые края.

- Игра «Назови ласково»: соловей — соловушка, журавль — журавушка, лебедь — лебедушка и т.д.

- Игра «У кого кто»: у грача - грачонок, грача­та, у скворца - у журавля - ... и т.д.

- Пересказать рассказ «Прилетели грачи» по вопросам.

Первыми прилетают грачи. Еще кругом снег, а они уже тут. Отдохнут грачи и начинают гнезда вить. Вьют гнезда грачи на вершине высокого дерева. Грачи птенцов своих выводят раньше, чем другие птицы.

- Объяснить детям значения словосочетаний: «предвестники весны», «гнезда вить», «вер­шина дерева», «птенцов выводить».

- Вопросы. Какие птицы прилетают весной первыми? Что сразу начинают делать грачи?

Где они вьют гнезда? Когда они выводят птенцов?

— Игра «Закончи предложение». На дереве гнез­до, а на деревьях... (гнезда). На ветке сук, а на ветках.... В гнезде птенец, а в гнездах — .... На дворе дерево, а в лесу — ....