Цели:
коррекционно-образовательные:
- формировать предикативную функцию речи и «семантическое поле» слова «жук»;
- формировать навыки словоизменения;
коррекционно-развивающие:
- формировать правильный артикуляционный уклад звука «Ж»;
автоматизировать звук «Ж» в слогах, словах, предложениях;
развивать фонематический слух и восприятие; закреплять знания о насекомых и действиях, которые они выполняют;
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать чувство любви к природе.
Оборудование: зеркала, наборы для составления схем, предметные картинки с изображением насекомых, таблица акустико-артикуляционной характеристики звука.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Какой звук чаще всего слышится:
Жук отважный однажды,
Жужжа, ожидал ужин важный.
Должен он был за ужином
Обслуживать жужелиц дюжину.
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики.
Работа по развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление. «Кулачки».
Руки на коленях,
Кулачки сжаты,
Крепко с напряжением,
Пальчики прижаты,
Пальчики сильней сжимаем —
Отпускаем, разжимаем.
Знайте, девочки и мальчики,
Мы с вами отдыхаем.
2. Развитие общей моторики. «Жук».
Жук ползет по ветке
Дети ползут по положенной на пол узкой доске.
Жук падает с ветки на землю, болтает лапками,
Припадают на пол, болтают руками и ногами
затем переворачивается, встает и летит.
Дети бегут, взмахивая «крыльями» -руками.
3. Развитие мелкой моторики.
Я весёлый майский жук,
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу
А зовут меня Жу-жу.
Не кусай, комарик злой,
Я уже бегу домой.
Сжать кулачок, указательный палец и мизинец развести в стороны — «усы», пошевелить ими. Сжать кулачок, указательный палец вперёд (хоботок). Мизинец и большой пальцы, расслабив, опустить вниз —«лапки».
4. Массаж лица.
По общим правилам.
5. Развитие мимических мышц.
После массажа любуемся собой: возмутились, рассердились, нахмурились, удивились, обрадовались.
6. Артикуляционная гимнастика:
- округлить губы при сближенных зубах;
- рот широко открыт, удерживание широко распластанного языка под счет на нижней губе;
- широким языком обнять верхнюю губу, верхние зубы, занести язык в форме «чашечки» в рот;
- удерживание языка в положении «чашечки» под счет снаружи рта и за верхними зубами;
- занесение языка в положении «чашечки» за верхние зубы с подключением сильного ротового выдоха. (Все упражнения выполняются перед зеркалом с подключением тактильного контроля.)
7. Работа по развитию дыхания и голоса.
В магазин жуки ходили
Шарик там себе купили:
Будут шарик надувать,
Будут шариком играть.
Раздувайся, наш шар,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой и не лопайся!
Контроль за движением брюшной стенки.
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы занятия.
Логопед: «Сегодня мы с вами отправимся в страну Жужжандию, где проживают разные насекомые, а главный правитель у них — жук. С приходом весны пробуждаются жители этой страны».
2. Акустико-артикуляционный образ звука.
Логопед: «Проверьте, правильно ли у вас работают губы, язык. Губы вытяните бубликом, рупором; кончик языка поднимайте за верхние зубы; боковые края языка прижимайте к верхним коренным зубам; язык должен принять форму чашечки; превратитесь в жука и пожужжите так, как на лугу жужжат настоящие жуки. Приложите руку к горлу, почувствуйте,
как работают ваши голосовые связки.
Звук «Ж» — согласный, твердый, звонкий, шипящий.
3. Развитие фонематического слуха. Игра «Чудо-дерево».
Украсить дерево игрушками, в названиях которых имеется соответствующий звук.
4. Связь звука и буквы.
Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж! (С. Маршак)
5. Автоматизация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
- Звуковой анализ и синтез слогов, графическая запись.
- Звуковой анализ с графической записью.
- По заданной схеме составить предложение со словом «жук» и «Жужжандия».
IV. Физкультминутка.
По бокам себя пошлепаем!
Можем хлопать за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо машем!
Влево машем!
И крест-на-крест
Руки сложим.
V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
- Логопед: «Итак, мы отправляемся в Жужжандию. ) Это, ребята, страна насекомых. Как вы думаете, кто там живет?» Дети перечисляют насекомых: «Бабочка, муха, пчела, оса, жук, комар, стрекоза, кузнечик, паук, муравей».
- Логопед: «Сегодня мы будем говорить о том, что умеют делать жители этой страны и поиграем в игру: «Один — много».
Бабочка порхает, а бабочки... (порхают),
Пчела мед собирает, а пчелы мед... (собирают).
Оса жалит, а осы... (жалят).
Жук жужжит, а жуки... (жужжат).
Комар звенит, а комары... (звенят).
Стрекоза стрекочет, а стрекозы... (стрекочут).
Муха в дом залетает, а мухи... (залетают).
Кузнечик прыгает, а кузнечики... (прыгают).
Паук паутину ткет, а пауки... (ткут).
Муравей муравейник строит, а муравьи... (строят).
VI. Итог занятия и оценка работы детей.
- В какой стране мы сегодня побывали? Кто там главный правитель? Какой звук он издает? Кто его подданные?