Найти тему
Обозреватель

Логопеду в помощь! Занятие:дифференциация звуков С-Ш.

Цели:

- Учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [С] – [Ш].

- Закреплять навыки произношения звуков [С] – [Ш], навыки различения звуков [С] – [Ш] в слогах, словах и фразах.

- Развивать фонематическое восприятие и слух.

- Развивать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.

- Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

- Развивать у детей связную речь.

- Формировать память, внимание, мышление.

- Воспитывать умение общаться друг с другом.

Оборудование:

- Индивидуальные зеркала.

- Предметные картинки на звуки [С] – [Ш].

- Домики с буквами С, Ш.

- Карточки-схемы по составлению звукового анализа слов (демонстрационный и на каждого ребенка).

- Карточки с картинками на определение ударного слога.

- Предметная картинка (бабушка вяжет шерстяной шарф).

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед: Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы, ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчение (дети делают вдох и выдох три раза).

2. Логопедическая зарядка.

Пальчиковая гимнастика:

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети!

(Разводят руки в стороны, затем крепко обнимают себя за плечи)

Журналист и инженер,

Повар, милиционер,

Швея, кондуктор и учитель,

Врач, парикмахер и строитель.

(Поочередно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке)

Мамы разные нужны,

(Сжимают обе ладошки в «замочек»)

Мамы разные важны.

(Разводят руки, поднимают ладошками вверх).

Самомассаж лица.

Ручки растираем (потирание ладоней) и разогреваем (хлопки),

И лицо теплом своим мы умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз),

Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам),

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз),

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки (нагибание ушных раковин спереди и потягивание вниз за мочки),

А потом уходим пальцами на щечки (пальцы перебегают на щеки),

Щечки разминаем, чтобы надувались (указательный, средний и безымянный пальцы разминают щеки круговыми движениями),

Губки разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).

Артикуляционная гимнастика.

Все ребята по порядку

Утром делают зарядку,

Язычок наш хочет тоже

На детишек быть похожим.

Сказка «У бабушки с дедушкой».

Толстые внуки приехали в гости (упражнение «Толстячки»),

С ними худые – лишь кожа да кости (упражнение «Худышки),

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (упражнение «Улыбка»),

Поцеловать они всех потянулись (упражнение «Дудочка»),

Утром проснулись – в улыбочку губы (упражнение «Улыбка»),

Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами),

Влево и вправо, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком),

С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами),

Губы сожмем мы и рот прополощем (поочередное надувание щек – губы не пропускают воздух)

И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щек с последующим выпусканием воздуха через губы),

Блюдца поставим – блины нам положат (упражнение «Лопаточка»),

Дуем на блинчик – не в щеки, не мимо (подуть на «лопаточку»),

Блинчик жуем, завернем и надкусим (упражнение «Желобок»),

Теперь в завернутый блинчик подуем (подуть в «желобок»),

Чаю попили - никто не обижен,

Вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).

3. «Разминка для ума».

- На какие две большие группы делятся звуки и буквы? Гласные и согласные.

- Чем отличается звук от буквы?

Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, читаем и пишем.

- Какие звуки мы называет гласными?

Если воздух, выходя изо рта, не встречает преграду, то это гласный звук.

- Сколько всего гласных звуков? Шесть. А, О, У, Э, Ы, И.

- Сколько всего гласных букв? Десять. А, О, У, Э, Ы, И, Е, Ё, Ю, Я.

- Какие звуки мы называем согласными?

Если воздух, выходя изо рта, встречает преграду, то это согласный звук.

- Какие гласные стоят после твердых согласных? А, О, У, Э, Ы.

- Как называются эти гласные? Гласные первого ряда.

- Какие гласные указывают на то, что согласный перед ними читается мягко?

Е, Ё, Ю, Я, И.

- Как называются эти гласные? Гласные второго ряда.

- Какая гласная буква никогда не пишется в начале слова? Ы.

- Какие согласные звуки всегда твердые? Ж, Ш, Ц.

- Какие согласные звуки всегда мягкие? Ч, Щ, Й.

- Назовите парные согласные звуки. Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, З-С, Ж-Ш.

- Чем отличаются звонкие и глухие согласные звуки?

Звонкие произносим с голосом, а глухие – без голоса.

- Что образует сочетание гласных и согласных звуков? Слог.

- Как определить количество слогов в слове?

Сколько гласных звуков, столько и слогов.

- Какие буквы не имеют звукового обозначения? Ъ, Ь.

4. Сообщение темы.

Логопед: Сегодня мы с вами будем учиться дифференцировать звуки [С] – [Ш]. Дайте характеристику звукам [С] – [Ш].

Дети: Звук С.

Звук Ш.

5. Игра «Засели домики».

На доску выставляются домики с буквами С и Ш. Детям предлагается поместить картинки, в названии которых есть звуки [С] – [Ш] в соответствующие домики с буквами С, Ш. шкаф, сапожок, часы, шарик, мишка, машина, сова.

6. Упражнение «Определи место звуков [С] – [Ш]»

Дети определяют местоположение звуков [С] – [Ш] в названиях картинок, выставленных в домиках.

7. Упражнение «Слова-рифмовочки».

К картинкам, выставленных в домиках, дети подбирают картинки слов-рифмовочек (сова-дрова, сапожок-утюжок, часы – весы, шарик-фонарик, мишка-книжка, машина-малина, шкаф-жираф).

8. Физкультминутка.

Мы сидели и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Руки вверх, руки вниз,

Влево-вправо повернись,

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимаем и на бочок.

Левая вверх, правая вверх,

В стороны, накрест,

В стороны, вниз.

9. Фонетический разбор слов.

На доске ребенок делает фонетический разбор слова ШАР с использованием схем-карточек.

Скороговорки на звуки [С] – [Ш].

Сам сказать сумей-ка:

В саду стоит скамейка,

На скамейке сидит кот,

Он нам песенки поет.

Из кискиной миски пес

Сегодня «Вискас» унес,

А киска у пса из миски

Есть с аппетитом сосиски.

У Сени и Сани в сетях сом с усами.

Стынет суп у Сони, Светы,

А они сосут конфеты.

Две букашки на опушке

Шью мышатам по подушке.

Тише, мыши, не шумите,

Нашу Машу не будите.

Пишет школьник Паша:

«Шапка, шайба, каша,

Мышка, мошка, шутка,

Шахматы, мишутка».

У Маши котенок Тимошка,

У Миши мышонок Тотошка,

Не могут Тотошка с Тимошкой

Не шуметь хотя бы немножко.