Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хельга

Василий и Татьяна. Жадность людская

1934 год.
Прошло три года. Мирная колхозная жизнь текла своим чередом. Василий и Татьяна жили дружно, Павел с Ольгой души не чаяли в их сыне Мишеньке, которого только внучком и называли. А вот Степан и Меланья даже не приходили к ним, и до внука, казалось, им дела не было. Зато с удовольствием нянчили детей своих дочерей - пятерых внуков от Натальи и дочку Галины, которая родилась год назад.
Глава 1. Злой рок за ней тянется
Глава 2. Отрезанный ломоть
И вроде бы всё было хорошо, но поползли нехорошие разговоры по селу, и касались они Степана Карпова. Люди говорили тихо, боясь напраслину на человека навести, да беду обрушить на свою голову. Только вот меж собой всё равно обсуждали, что приплод у колхозных свиней меньше, чем должен быть. То обычно больше восьми поросят свиноматка приносила, порой и по двенадцать-шестнадцать бывало, а тут пять-шесть. И корова вот, которых Рябинины сдали колхозу, такой живот имела, что говорили, будто двоих принесет, не меньше. Но отелилась слабеньким те

1934 год.
Прошло три года. Мирная колхозная жизнь текла своим чередом. Василий и Татьяна жили дружно, Павел с Ольгой души не чаяли в их сыне Мишеньке, которого только внучком и называли. А вот Степан и Меланья даже не приходили к ним, и до внука, казалось, им дела не было. Зато с удовольствием нянчили детей своих дочерей - пятерых внуков от Натальи и дочку Галины, которая родилась год назад.

Глава 1. Злой рок за ней тянется
Глава 2. Отрезанный ломоть

И вроде бы всё было хорошо, но поползли нехорошие разговоры по селу, и касались они Степана Карпова. Люди говорили тихо, боясь напраслину на человека навести, да беду обрушить на свою голову. Только вот меж собой всё равно обсуждали, что приплод у колхозных свиней меньше, чем должен быть. То обычно больше восьми поросят свиноматка приносила, порой и по двенадцать-шестнадцать бывало, а тут пять-шесть. И корова вот, которых Рябинины сдали колхозу, такой живот имела, что говорили, будто двоих принесет, не меньше. Но отелилась слабеньким теленком.

Эти слухи дошли и до колхозного председателя. А он был мужиком справедливым и честным, а еще умным. За Степаном Карповым он приглядывал нет-нет, не до конца доверяя ему, но оставлял на ферме бригадиром, так как тот знал толк в животине. Но однажды он крепко взялся за него и проследил. И такое нарыл на него, что всё село еще много лет это обсуждало!

Степан Карпов, как бригадир, вместе с подельниками (которые были ему под стать по жадности) все три года скрывал приплод, записывая меньшее количество поросят, чем было на самом деле. И потом на допросе признался, что трижды коровы приносили двойню. Вскрылось, что и двое жеребят, которые были признаны умершими по заключению ветврача, тоже были проданы.

Поросят и телят он прятал в дальнем закутке, приставив к ним свою племянницу от двоюродного брата за плату, а потом тайком продавал людям из других деревень. Деньги, конечно, делили поровну. Хоть и жаден был бригадир, да понимал, что без зоотехника, ветврача и еще двух работниц он не справится.

Степана и его подельников арестовали прямо на ферме. Пришли с обыском, нашли в его сарае тайник с зерном и деньгами, которые он выручил с продажи приплода. На суде он всё отрицал, но доярки-сообщницы очень быстро дали показания, и бригадир, две работницы и ветврач с зоотехником сели в тюрьму. Суд приговорил Степана к четырнадцати годам лагерей, а его имущество конфисковали в пользу колхоза.

В тот же день, после суда, Меланья осталась ни с чем. Её выгнали из колхоза – как жену врага народа еще во время следствия, а с утра после приговора выставили из дома. И тогда она пошла к Наталье, старшей дочери.

Наталья к тому времени уже шестым ребенком ходила. И то, что случилось с отцом, очень тревожило женщину. А ну, как и на их семью беда обрушится? Как же хорошо, что она выучилась и работала писарем в сельском совете, а вот если бы по-другому? Работая с отцом на ферме, она могла вместе с ним в лагеря отправиться. Увидев мать на пороге, она нахмурилась:

– Мам, ты чего с вещами?

– Наташенька, – взмолилась Меланья, – я же твоя мать. Куда мне идти? Неужели ты меня прогонишь? Дома у меня нет, сегодня пришли и всё описали. И хозяйство тоже все забрали в колхоз в счет ворованного имущества. Галкин муж и свекровь меня на порог не пускают, говорят, что и так изба малая. А у тебя-то местечко уж для матери найдется.

Наталья раздумывала недолго. Она была жадной и расчётливой, к тому же мать может с детьми нянчиться.
Но вместе с этим взбрело Наталье отнять у брата корову. Ее корова уж старая была и очень мало давала молока, вот она и велела матери пойти и забрать рябую корову, что была четырехлеткой.

- Так как же я ее заберу-то?

- А вот так! Моя уж помрет не сегодня-завтра, даже новый ветврач смотрел и говорил, что срок свой она отжила. Её еще покойная свекровь моя заводила. У меня, мама, шестой ребенок на подходе, а Татьяна за три года смогла Ваське только одного дитя родить. Мне нужнее. Ступай, пусть отдают!

****

Когда Василий увидел мать свою во дворе, он был очень удивлен. По совету Павла и Ольги он держался от своей родни подальше, да и после всех слов и проклятий он и сам особо не рвался к общению. Ладно бы хоть на внука пришли бы поглядеть, да вот только и этого им не надо было.

– Здравствуй, сын, – сказала Меланья сухо.

– Мама... – Василий растерялся. – Заходи, что стоишь на ветру?

– Некогда, – отрезала она. – Я пришла за коровой.

- Как за коровой?

- Твой отец в лагере, меня колхоз выгнал, живу у Натальи на хлебах, а она требует, чтобы я тебе сказала: корова наша, мы её вам дали временно. Время вышло, отдавай. У неё шестое дитя на подходе.

- Как же тебе не совестно? - покачала головой Ольга. - Твой же внук ест каши на этом молоке. Впрочем... Что тебе до внука, правда?

- А ты меня внуком не тыкай. А ежели корову по добру не отдадите, сама найду способ ее забрать. Или же... Так сделаю, что ни у вас, ни у нас коровы не будет.

Ольга посмотрела со злостью на сватью - до чего доходит жадность людская! Но затем прошла в хлев, вывела оттуда корову и велела Меланье убираться с их двора и больше здесь не появляться. Василий с Татьяной вошли в дом, понимая, что нечего им ей говорить. Все слова были уж сказаны.

- Ничего, ничего... У нас коза еще есть, - ответил Павел.
И это было правдой. Взамен той козы, что они сдали в колхоз, купили новую. - А еще у Тополевых корова скоро отелится, коли телочка родится, так прикупим её, я уж поговорю с ними.

****

Только вот не принесло это всё радость Наталье и Меланье. Случилось страшное - при родах умерла Наталья. Пятерых легко на свет произвела, а шестой ребенок погубил ее.
Как же Меланья страшно кричала! Безутешен был и вдовец - как же выживший грудничок без мамки-то будет? А дети без матери? Самой старшей дочери Натальи было 16 лет, Полина в городе училась и не собиралась домой возвращаться. После нее был Никита, парнишка пятнадцати лет, он тоже на учебу нацелился. Следом шли близнецы Федя и Саша, двенадцатилетние оболтусы, затем четырехлетняя Маша, от которой не было никакого толка. И теперь вот грудничок.

Но беда не приходит одна - едва сорок дней прошло после того, как Наталью схоронили, корова, та самая, которую увели со двора Василия, на пастбище в ямку угодила, да сломала себе ногу. Да так, что новый колхозный ветврач только головой качал - не оправится она, слишком сильный перелом.

- Не хочется плохого говорить и злорадствовать, - пробормотала Ольга, когда узнала, что с коровой стряслось. - Да вот только всё говорила Меланья, что за Танюшей злой рок тянулся, а оказалось, что и их судьба нещадно испытывает. А все беды их от жадности людской. Два месяца всего мальчонке, как же теперь они будут? А остальных детей как кормить?

- Галя поможет с грудничком, - подал голос Василий. - Она вот-вот родить должна, сказала, что молоко будет на двоих детишек разделять, и что муж не против Прошку к себе забрать.

- Да уж... - вздохнула Татьяна. - А как быть с Машуткой? Меланья от горя совсем будто умом тронулась. За внучкой не глядит, горе своё лелеет, а та бегает беспризорницей. Полька мать схоронила и в город опять умотала, а пацанам и дела нет до сестры, шпыняют ее. Муж Натальи Илья пьёт беспробудно...

- Так может... - Ольга посмотрела на мужа, на Таню и на Василия. - Может, мы к себе Машутку возьмем?

- Отдадут ли? - засомневался Павел.

- Ежели не против вы, так я сам к матери схожу, - произнес Василий.

****

Что уж он говорил, какие слова для матери подбирал, особо не говорил. Но вот через пару часов он вернулся с четырехлетней племянницей Машенькой, которая испуганно озиралась по сторонам и лишь когда Ольга улыбнулась ей, да девочка увидела ямочки на ее щеках, оттаяла и потянулась к этим людям.

- Как же она отдала Машутку тебе? - спросила Таня, уложив девочку спать в комнате с сыном Мишей.

- Взамен на обещание, что будет навещать ее в любое время. И что мы дозволим ей с внуком общаться.

- А разве ж мы запрещали? - удивилась Таня. - Сама желания не имела.

- Это ж мать. Она никогда не признает свою неправоту.

***

Прошло время. Меланья и правда, часто захаживала в дом Ольги и Павла, сперва демонстративно не общалась с сыном и невесткой, играла с внучкой, и даже с Мишей нянчилась. Когда Татьяна родила дочку Варю, женщина оттаяла, стала возиться с младшей внучкой, к Татьяне и сыну обращалась ласково. Но ни слова прощения или раскаяния, словно и не говорила она обидных слов никогда, словно не приходила за коровой в эту семью, когда ей дочь старшая от жадности велела. А ей никогда и не напоминали о том, что случилось.

В 1938 году близнецы Федя и Саша уехали учиться в город, в доме никого не осталось, кроме пьющего вдовца. Впрочем, он не гнал тещу из дома, несмотря на то, что старшие дети пошли своей дорогой и в село возвращаться не собираются. Не гнал, несмотря на то, что Маша и маленький Прохор по другим домам теперь живут. А Меланья во всем старалась угодить зятю, потакала ему во всём - не ровен час выгонит, так куда идти? Свекровь Гали никогда ее не примет, плохие у них отношения, и вряд ли обрадуются Ольга, Павел и Василий с Татьяной, если она появится в их дворе с вещами. Вот и допотакалась - однажды утром ее зять Илья не проснулся с сильного перепоя. Вот тогда она и осталась в его избе.
Но детей брать не спешила, да они и сами не хотели. Машеньке уже девятый год пошел, она прикипела к дяде своему и к тёте, ей нравилось в семье добрых Ольги и Павла, не то что их бабушка, которая всегда плачет и ходит в черном платке с грустным лицом.

Не желала она забирать и Прохора - впрочем, ей никто бы его не отдал, так как Галина и ее муж записали ребенка на себя.

В 1941 году, после того, как началась Великая Отечественная война, в деревню вернулась старшая дочь Натальи, Полина. Она пошла работать на склад учетчицей, и поселилась в доме покойных родителей, где теперь жила бабушка. Впрочем, Меланья была этому рада, ведь Полина привезла с собой ребенка, ее правнука.
И Василий и Павел ушли на фронт. Тяжко все жили эти годы, но еще тяжелее было, когда пришла похоронка на Павла в 1944 году. Василий выжил, был трижды ранен, но вернулся домой к жене и детям. Вернулся и Николай, муж Галины, хоть и без ноги, но для Галочки его возвращение было огромной радостью, которую разделили Ольга, Меланья, и Татьяна с Василием.

А в 1948 году, осенью, произошло то, что навсегда поставило точку в той истории - вернулся Степан.

Василий тогда держал на руках своего полугодовалого сына Володю, третий его ребенок от Татьяны. Вечер уже был, темно за окном. Каждый был при деле: Ольга вязала носки, Татьяна зашивала одежду, Машутка и Миша сидели за уроками. Как вдруг раздался робкий стук в окно.

- Кого это принесло на ночь глядя? - спросила Таня, откладывая шитье и подойдя к двери.

Открыв ее, она удивилась:

- Мама, а вы что так поздно? Стряслось что-то?

- Пустите? - спросила Меланья, глядя на невестку.

- Проходи, сватья, - подала голос Ольга. - Говори, чего случилось? На тебе лица нет, ты словно сама не своя.

- Степан вернулся, - произнесла она дрожащим голосом.

- Отец... - Василий замер.

- Да. Отец вернулся... И я пришла вам сказать, что завтра утром нас в селе уже не будет.

- И куда же вы собрались? - удивленно спросила Ольга.

- В Якутию. Выйдя из лагеря, Степан договорился в одном лесничестве, там нам выдадут комнату в бараке. В теплом бараке... Мы там будем работать. Меня на кухню возьмут, а его в работники. Мы начнем новую жизнь.

- Но зачем вам уезжать? - удивилась Татьяна.

- Затем, что не будет нам жизни в этом селе. Я и так ходила все эти годы опустив глаза. А уж как мне ранее вслед плевались... Думаете, прошли годы и люди забыли, за что Степана осудили? Да кто его здесь на работу возьмет? На что нам жить? Нет уж... Мы начнем новую жизнь.

- Мама, тебе пятьдесят девять лет, отцу шестьдесят. Ну куда вы собрались под старость лет? Ежели хочет трудом зарабатывать, так пусть на станцию идет, там всегда работники нужны. А перед народом мы вас защитим. Я сейчас к отцу пойду и всё ему скажу... - Василий встал, а Меланья вытянула руку вперед:

- Он здесь, сынок. Не надо никуда идти. Стёпа, войди!

Дверь открылась и вошел Степан Карпов. Татьяна отшатнулась - как же он постарел за эти четырнадцать лет! Удивительное дело, но не было у нее сейчас обиды на этого старика. Да, в свои шестьдесят он выглядел намного старше, годы в лагере его не пощадили. А еще Татьяна стояла и думала - нет у нее злости, потому что судьба уже их с Меланьей за всё наказала сполна. А она не Господь, чтобы судить...

- Сын... - Степан сделал шаг, Василий, передав сына жене, тоже сделал шаг навстречу и они обнялись. Впервые за столько лет!

Весь вечер они проговорили и смогли убедить Степана и Меланью не покидать село и не начинать новую жизнь в такие-то годы.
Степан увидел всех своих внуков и плакал то ли от счастья, то ли от того, что из-за своей злости и жадности не видел их первых шагов, не слышал первых слов, не видел, как они растут. Вскоре пришли и Галина с мужем, за которыми сбегала Маша. Они посидели, поговорили и тоже пришли к выводу, что не стоит родителям никуда уезжать.

ЭПИЛОГ

А вскоре Степан и сам понял, как он ошибался - никто и не тыкал в него пальцем, не плевался вслед. Война многих изменила, и были у людей похлеще беды и проблемы, нежели стыдить и позорить вышедшего на свободу Степана. Всё осталось в прошлом.

Когда в 1953 году Степан, здоровье которого было подорвано в лагере, умирал, он просил подозвать Татьяну и протянул ей двух деревянных лебедей, которых выстрогал своими луками.

- Что это? - удивилась она.

- Это ты и Вася. Два лебедя, которые пронесли свою любовь и верность через годы. Знаешь, Таня... Да ты знаешь, я много раз тебе говорил, что жалею о каждом свое слове, сказанном мной в твой адрес. За каждое проклятие я себя корю. На самом деле лучшей жены, чем ты, для моего сына не сыскать. Пусть эти фигурки будут у тебя, как напоминание о моем раскаянии и признании ошибки.

Когда его не стало, Татьяна заплакала, глядя на Меланью, и та тоже рыдала, понимая, что слова мужа верны, как никогда. Она ведь тоже нашла в себе силы и однажды поговорила с невесткой по душам, прося прощение. А еще, когда осенью 1943 года в соседнем большом селе разрешили церковные службы, стала ходить туда по воскресеньям и ставить свечки, ведь помнила она про свои проклятия и теперь замаливала свои грехи и ставила свечи за здравие своих детей и внуков.

Ольга же, добрая и ласковая женщина, ушла в мир иной в восемьдесят лет. И жизнь ее, окруженная внуками и правнуками была счастливой. Пригрев сироту в 1922 году, она всё сделала правильно.

Благодарю за прочтение. Другие рассказы можно прочитать по ссылкам ниже:

Присылайте свои истории по контактам в описании канала.

Буду рада любой поддержке автора.)