Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я с хандрой боролась. Перезагрузка и маленькие радости в жизни

Всем нового и солнечного дня! Я вчера была в режиме перезагрузки! С утра немного расхандрилась, будто кто‑то выключил солнце. Проснулась рано, настроение ниже плинтуса, писать не хотелось совсем, и Дзен остался без новой статьи. То ли погода, то ли ещё какой сбой в моём, не совсем молодом организме — но где‑то внутри поселилось необъяснимое чувство тоски и плаксивости Вынашивала я и лелеяла это чувство до восьми утра, а потом, зная, что если и дальше поддаваться этому состоянию, то оно только разрастётся. И, чтобы не дать одержать верх пессимистичному настроению, я, после завтрака, занялась работой и очистила стену напротив окна. Работа монотонная, но в чём‑то даже как медитация. Каждое движение — снятие старых обоев и очистка стены от лишнего — будто освобождает пространство для светлых и позитивных мыслей. Артём тем временем получил задание и выполнил его довольно хорошо: нашёл отличия на двух картинках и обвёл их. Радует, что он теперь занимается, пусть и не долго, но сам. А по

Всем нового и солнечного дня!

Я вчера была в режиме перезагрузки! С утра немного расхандрилась, будто кто‑то выключил солнце. Проснулась рано, настроение ниже плинтуса, писать не хотелось совсем, и Дзен остался без новой статьи. То ли погода, то ли ещё какой сбой в моём, не совсем молодом организме — но где‑то внутри поселилось необъяснимое чувство тоски и плаксивости

Вынашивала я и лелеяла это чувство до восьми утра, а потом, зная, что если и дальше поддаваться этому состоянию, то оно только разрастётся. И, чтобы не дать одержать верх пессимистичному настроению, я, после завтрака, занялась работой и очистила стену напротив окна. Работа монотонная, но в чём‑то даже как медитация. Каждое движение — снятие старых обоев и очистка стены от лишнего — будто освобождает пространство для светлых и позитивных мыслей.

Фото автора
Фото автора

Артём тем временем получил задание и выполнил его довольно хорошо: нашёл отличия на двух картинках и обвёл их. Радует, что он теперь занимается, пусть и не долго, но сам.

Фото автора
Фото автора

А потом графический диктант осилил. Вернее, не так: диктант — это когда диктуют, а здесь он по схеме всё сам делает.

Пока я отчищала стены от старых обоев, ребёнок успел и мультфильмы ещё посмотреть, а потом отправился гулять — без меня, до площадки. А минут через 15 и я вышла к нему. После игр на площадке мы отправились на стадион. Артём круги на самокате наматывал, а я сидела на лавке и комариков отгоняла.

-3

После активной прогулки у нас случился обед! Горячая еда после свежего воздуха — самое то. Вермишелевый суп с тушёной говядиной так понравился Артёму, что он добавки попросил. Правда, места в его желудке на вторую порцию не хватило. Но десерт он съел весь.

Я решила побаловать нас и испекла бананово‑шоколадные вафли со щепоткой корицы. Аромат по всему дому стоял такой, что даже настроение чуть приподнялось!

Фото автора
Фото автора

После обеда мы решили посмотреть фильм и даже начали. Но… Оба уснули. Пару часов отдыха — и мы снова пошли на прогулку. Дома уже делать совсем ничего не хотелось.

Погода чудесная: тепло, солнечно, всё вокруг цветёт по‑летнему. Лилии, розы, аквилегия, люпины — всё радует глаз.

Фото автора
Фото автора

Кстати, утром я собрала небольшое видео про лето. Каждый день я делала на телефон небольшие видеозарисовки, а вчера всё собрала в единый ролик и добавила музыку, которую создал бот ИИ. Захотелось сохранить летнее настроение, чтобы потом пересматривать ролик в хмурые дни и наполняться позитивом.

А позавчера, после ливня, мы видели яркую радугу.

Фото автора
Фото автора

Сын, как всегда, задаёт самые неожиданные вопросы: «Мама, а куда вторая половина радуги делась?» Пришлось объяснять, что тучи закрыли солнце и преломление света в капельках воды прекратилось, поэтому мы видим только часть.

Вечером я полила свои растения на балконе. Моя вторая герань скоро зацветёт, и уже видно, какого она будет цвета.

-7

На огуречных плетях — множество завязей. Интересно, все ли они вырастут? Некоторые завяли и опадают, хотя я недавно внесла подкормку.

Наверное, не лучшая идея — выращивать овощи на балконе. Но в качестве эксперимента — почему бы и нет? Поживём — увидим, что из этого получится.

-8

Кстати, помидоры тоже бутоны выпустили. Один куст прямо очень высокий — надо ему какую‑то подпорку придумать!

-9

Да, настроение вчера было совсем не позитивное, но я стараюсь замечать хорошее и всегда ищу способы избавиться от хандры. И, поверьте, даже в не самые лёгкие дни в жизни найдётся место маленьким радостям.

Спасибо за прочтение статьи и отметку «нравится».

Добра всем и позитивного настроя в воскресный день !

Буду рада подписке на мой канал в мессенджере Макс.