Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология отношений

– Зачем ты собрала свои вещи? – говорит муж, а я улыбаюсь. Уедет он, ведь квартира моя. Часть 4

Я стою у черного входа в общагу Адель и чувствую себя последним неудачником. Что я здесь делаю? Я профессор, доктор наук, человек, перед которым трепещут не только коллеги, но и директора! А сейчас я выгляжу как какой-то неотесанный студентик, который повадился к девочке под покровом ночи, потому что ему больше негде переночевать. Мне девятнадцать лет, что ли? Я провожу рукой по лицу. Все из-за Ангелины. Если бы она не устроила этот цирк, я бы сейчас сидел дома, пил чай, смотрел новости и ни о чем не переживал. Дверь скрипит, и из темноты появляется Адель. Волосы растрепаны, лицо сонное, но глаза уже встревоженные. – Проходи, – шепчет она, оглядываясь по сторонам. – Только тихо, чтобы тебя никто не видел. – Чтобы меня никто не видел, – повторяю я с горечью. – Я профессор, Адель. Я не должен… – Тсс! – она прикладывает палец к губам. – Потом поговорим. Давай быстрее. Меня бесит эта необходимость скрываться. Эти игры, эти аспиранты, сплетни и склоки. Я же не в школе, в конце концов! Я в
Оглавление

Игорь

Я стою у черного входа в общагу Адель и чувствую себя последним неудачником.

Что я здесь делаю? Я профессор, доктор наук, человек, перед которым трепещут не только коллеги, но и директора! А сейчас я выгляжу как какой-то неотесанный студентик, который повадился к девочке под покровом ночи, потому что ему больше негде переночевать.

Мне девятнадцать лет, что ли?

Я провожу рукой по лицу.

Все из-за Ангелины.

Если бы она не устроила этот цирк, я бы сейчас сидел дома, пил чай, смотрел новости и ни о чем не переживал.

Дверь скрипит, и из темноты появляется Адель. Волосы растрепаны, лицо сонное, но глаза уже встревоженные.

– Проходи, – шепчет она, оглядываясь по сторонам. – Только тихо, чтобы тебя никто не видел.

– Чтобы меня никто не видел, – повторяю я с горечью. – Я профессор, Адель. Я не должен…

– Тсс! – она прикладывает палец к губам. – Потом поговорим. Давай быстрее.

Меня бесит эта необходимость скрываться. Эти игры, эти аспиранты, сплетни и склоки. Я же не в школе, в конце концов! Я взрослый солидный человек, а меня какая-то девка вынуждена чуть ли не в шкафу от комендантши прятать!

Мы идем по темному коридору, поднимаемся на третий этаж. Адель достает ключи, открывает дверь, и мы наконец заходим в ее комнату.

Я оглядываюсь.

Комната маленькая. Даже крохотная. Метров двенадцать, не больше. Одно окно, задернутое дешевыми занавесками. Стол с ноутбуком и не допитая чашка кофе.

За стенкой шумят соседи. Музыка, пьяные голоса, женский смех.

Я сажусь на край кровати. Пружины скрипят под моим весом.

– Игорь, – наконец подает голос Адель и томно зевает. – Что случилось?

– У Ангелины, похоже, крышу сорвало, – цежу я сквозь зубы. – Когда она про нас узнала… выгнала меня из дома. Грозит разводом.

– Ой, – голос у нее тихий, испуганный. – Что теперь будет?

– Ничего не будет. Я надеюсь. Позлиться и успокоится. Поймет, что я ей нужен, и сама придет извиняться.

– А если не придет? – Адель садится рядом. Кровать проседает под весом двоих.

Я усмехаюсь. Коротко, иронично.

– Придет, конечно. Она же не дура. До сих пор лелеет мысль, что сможет защитить диссертацию. А я ее научный руководитель, до сих пор официально. Так что без меня она не сможет.

Адель молчит. Я чувствую на себе ее взгляд. Внимательный, изучающий. Потом она придвигается ближе.

– А может, это и к лучшему? – голос у нее становится мягким, почти мурлыкающим. – Мы же тогда вместе будем, ведь так?

Я не успеваю ответить.

Придвигается еще ближе. Почти вплотную и резко разворачивается ко мне.

- Подумай, что ты получишь, если она уйдет…

– Адель, – говорю я и стараюсь отстраниться, но она давит на меня с новым напором.

Это меня в ней тогда и привлекло.

С виду сама скромность, а внутри такие черти водятся!

Она продолжает. Расстегивает еще одну пуговицу. Потом вторую, третью…

– Адель, – повторяю я строже и останавливаю ее руку. – Ты о чем?

Она смотрит на меня удивленно.

– Ну, в смысле о чем? О нас. О нашем будущем.

Она не шутит.

Я смотрю в ее глаза, расширенные, блестящие, полные какой-то наивной уверенности, что я действительно официально буду с ней.

Боже…

Вот это и угораздило меня так вляпаться!

– Адель, – я беру ее за руку, отвожу от своей рубашки. – Ну ты что?! Как ты себе это представляешь?! Я и аспирантка?

Я вижу, что в ее глазах наступает секундное замешательство.

– Но ты же говорил…

– Одно дело, когда профессора подозревают в романе, – продолжаю я, не давая ей договорить. – Сплетни, слухи, все дела. Никто ничего не докажет. Но совсем другое, когда такой, как я, уходит из семьи. Ради аспирантки. Ты понимаешь, сколько шуму будет?

Она молчит. Глаза становятся больше.

– Место академика мне тоже не светит. А я к этому шел двадцать лет.

Адель смотрит на меня. Я вижу, как расширяются от шока ее зрачки, как сползает загадочная улыбка, как руки начинают дрожать от осознания…

– Игорь…

Она резко отстраняется. Вскакивает с кровати так, что кресло шатается.

Пижама сбилась, но она не замечает.

– Так значит, все это было не всерьез? Все твои слова о том, что ты на все ради меня готов!

– Адель, успокойся, – я пытаюсь схватить ее за руку, но она вырывается.

– Нет! – она отступает к двери. – Не успокоюсь! Ты мне говорил, что я твое вдохновение! Что мы с тобой вместе на Нобелевскую премию выйдем! Что у нас с тобой вся жизнь впереди!

Я вздыхаю.

И как ей объяснить в таком состоянии, что все мужики так говорят! Что это обычная лапша на уши любого конфетно-букетного периода.

Я вздыхаю, но все еще стараюсь говорить конструктивно.

- Адель, пожалуйста, хватит. У меня и так день был тяжелый. Не надо все усложнять.

– Усложнять, да?! То есть ты хочешь сказать, что я это я все усложнила, а не ты когда налево от жены пошел?!

Ну началось.

Я закатываю глаза.

- Адель, - только и выдыхаю я.

Глаза у нее мокрые. Слезы текут по щекам, размазывая остатки туши.

– Ты использовал меня, да? – цедит она. – Повеселился и хватит, да?

– Адель, прекрати…

– Нет! – орет она. – Не прекращу! У меня тоже гордость есть!

Я тянусь к ней, чтобы схватить за руку и заставить замолчать, но не успеваю.

Именно в этот момент раздается отчетливый стук в дверь.

– Адель! – раздается строгий женский голос с той стороны. – Ты там? У тебя все хорошо? Ты не одна?

Я замираю.

Комендатша!

Меня не должно здесь быть! Только не сейчас! Не с Аделью!

Я смотрю на Адель. Она стоит у двери, сжав кулаки. Слезы все еще текут, но она уже не плачет. Она смотрит на меня. И в ее взгляде появляется что-то новое.

Я жестом показываю ей на дверь. -Скажи, что все хорошо, - шиплю я приказным тоном, но Адель не двигается.

- Адель, ты меня слышишь? - повторяю я уже строже.

И снова ноль реакции?

Она вытирает щеки тыльной стороной ладони. Медленно выпрямляет спину.

И вдруг… улыбается.

– Значит, говоришь, академиком хочешь стать? – голос у нее теперь спокойный, почти сладкий. – Репутация важна?

– Адель… – я делаю шаг к ней. – К чему ты клонишь?

Она смотрит на меня. Прямо. По новому без тени боли и страха.

Ой, не нравится мне это! Что она задумала?!

– К тому, Игорь, что тебе не стоило меня использовать, – говорит она тихо и делает шаг к двери, – Потому что я тоже умею давать сдачи.

– Адель, не надо, – я чувствую, как сердце ухает вниз. – Давай поговорим спокойно. Я всё объясню.

– Ты уже всё объяснил, – она берется за ручку.

– Адель, прошу тебя…

Она оборачивается. Смотрит мне прямо в глаза.

– Посмотрим, что теперь скажет совет, когда выяснится, что такой великий профессор, как ты, был пойман в общаге со своей аспиранткой.

Я не успеваю ее остановить.

Она улыбается еще шире, дергает за ручку и открывает дверь.

Ангелина

Утро следующего дня встречает меня серым небом и мелкой моросью.

Я выхожу на улицу, вдыхаю свежий, влажный воздух и чувствую, как голова наконец-то начинает проясняться. Ночь прошла в раздумьях, но к утру мысли почти все улеглись.

Я иду по мокрому асфальту к машине и прокручиваю в голове всё, что было. Я ведь замечала и раньше, что Игорь ведёт себя неоднозначно. Как то раз к нам домой пришёл его коллега, с которым они вместе работали над грантом. Они сидели на кухне, обсуждали что-то по поводу заявки. Когда коллега ушёл, Игорь подозвал меня к компьютеру. На экране был проект, который они собирались только подавать. Там же были все черновики с расчетами его коллеги.

– Смотри, – сказал Игорь с горящими глазами. – Какая интересная тема. Мы могли бы подать точно такую же, но от нашей кафедры. Я уже прикинул, если немного переформулировать…

Я тогда очень удивилась.

– Игорь, но ведь это воровство, – сказала я. – Это его проект. Ты не можешь просто взять и…

– Нельзя своровать то, что в черновиках, – перебил он меня, даже не смутившись. – Я просто вдохновился идеей. Это называется научный обмен, Ангелина. Ничего личного.

Я отказалась тогда от этого проекта. Сказала, что не буду участвовать. Игорь тогда долго дулся, но больше мне подобного не предлагал.

Кто знает, что он ещё делал, о чём я не знала?

Сколько ещё диссертаций, статей, проектов прошли через его руки и лишились настоящих авторов?

Я подхожу к машине, сажусь за руль. До работы у меня около часа, но сегодня мне придется немного опоздать.

Сегодня я еду в суд.

Я завожу двигатель и срываюсь с места. Хорошо хоть ехать недолго. Не придется стоять несколько часов в столичных пробках.

Здание суда встречает меня длинными очередями. Охранник долго смотрит на меня, на мой планшет, на папку с документами, затем кивает.

– Вам куда?

– Подать на развод, – отвечаю я, и только сейчас осознаю насколько немыслимо звучат эти слова.

Еще вчера я и не думала о том, что Игорь может стать моим главным вруном. А сегодня я уже подаю иск в суд.

Когда я прохожу охрану, меня направляют в отдел гражданских дел. Окно номер семь. За стеклом сидит женщина с усталым лицом и хмурым взглядом.

Представляю сколько людей проходят через нее каждый день.

– Заявление заполняли?

– Нет, – я кладу на стойку паспорт, свидетельство о браке, справку о регистрации. – Мне нужна помощь.

Она тяжело вздыхает, что-то ворчит себе под нос и протягивает мне бланк.

– Заполняйте. ФИО, паспортные данные, данные супруга, причина…

Я беру ручку. Пишу.

Имена. Фамилии. Это просто.

Но вот как правильно указать причину?

Я замираю на секунду. Измена, унижение, слив данных своей любовнице?

Да тут у Игоря будет целый список проколов за которые нельзя прощать!

Я пишу официальным языком: «Отсутствие взаимопонимания и разные взгляды на семейную жизнь».

Внутри пусто. Ни радости, ни грусти. Только сухая, холодная решимость.

Женщина за стеклом забирает бланк, сверяет с оригиналами, что-то печатает в компьютере.

– Госпошлина. Оплатить можно в терминале в коридоре. Заседание назначим через месяц. Вам придет уведомление.

– Через месяц? – переспрашиваю я.

– Так положено.

Я киваю. Оплачиваю. Действую механически как-будто делала это сотню раз.

Интересно, почему так? Неужели я до сих пор не осознала, что теперь моя жизнь будет совсем другой? Без мужа, которому я доверяла. Без поддержки, на которую я рассчитывала. И без диссертации, которую Игорь обещал мне помочь защитить.

Я выхожу из суда, и снова направляюсь к машине. Осталось самое сложное на сегодня. Доказать, что мою диссертацию украли.

Я запрыгиваю на водительское сидение, пристегиваюсь и трогаюсь с места.

До здания аттестационной комиссии добираюсь быстро. Здание это большое, серое, с колоннами и высокими потолками.

При себе у меня всё.

Папка толщиной в ладонь. Отчёты по научно-исследовательской работе за последние пять лет. Мои статьи, которые я успела опубликовать. Договоры, по которым я наработала материал. Черновики диссертации с правками, датированными, с моими пометками на полях.

А также работа Адель, который я скачала с сайта организации вчера вечером.

Слово в слово.

Я проверила. Абзац за абзацем. Таблицы те же самые, только переставлены местами. Выводы дословно мои. Даже запятые на тех же местах.

Я подхожу к проходной. Охранник, молодой парень в форменной рубашке, поднимает голову.

– Здравствуйте, – говорю я. – Мне нужно подать жалобу и заявление на плагиат.

– По записи?

– Нет. Я не по записи. Я не член комиссии.

– Тогда не положено, – он отводит взгляд к монитору. – Прием только по предварительной записи и для членов комиссии.

– Но у меня срочное дело. Украдена диссертация. Мои данные используют без моего согласия. Это срочно.

Он смотрит на меня. Секунду. Две. Потом вздыхает и берёт трубку:

– Тут женщина, говорит, плагиат. Можно пустить?

В трубке что-то бубнят. Охранник кивает, кладёт трубку и встаёт.

– Ладно. Провожу. Идите за мной.

Он ведёт меня по длинному коридору. Полы натерты до блеска, пахнет пылью и старыми документами. Мы поднимаемся на второй этаж, сворачиваем направо. Охранник останавливается перед дубовой дверью и кивает:

– Сюда.

Он открывает дверь, будто боится, что я сама не справлюсь, или вдруг тайком направляюсь по другим кабинетам и пропускает меня внутрь.

Кабинет маленький, душный. На столе лежит кипа бумаг, чашка с остывшим чаем и очки в жёлтой оправе.

За столом сидит пожилая женщина. Она поднимает на меня удивленный взгляд и тут же тянется к очкам.

– Здравствуйте, – говорю я. – Я хочу подать заявление о плагиате. Мою диссертацию украли.

Она смотрит на меня удивленно, как будто я лично попросила ее вынести вердикт по краже диссертации, а потом резко переспрашивает?

– Что вы хотите?

– Плагиат! Моя диссертацию украли! Могу написать заявление?

Она вздыхает, поворачивается ко мне всем корпусом и недовольно подпирает подбородок руками.

– Девушка, как вы можете доказать, что украли? Диссертация явно проходила проверку на плагиат. У нас в системе всё чисто.

– Но я же говорю, аспирантка использовала часть моих данных, которые не были опубликоввны! – я кладу на стол свою папку. – Вот, смотрите. Мои отчёты, которые видела кафедра заранее, мои черновики.

Женщина смотрит на меня, а затем брезгливо отодвигает папку.

– Девушка, так что вы от меня хотите?! Если вы не публиковали свои данные, то это ваши проблемы. Никто не будет разбираться в этом! Если диссертация прошла проверку, значит, всё чисто.

– Но я же вам объясняю, – срываюсь на хрип, но быстро беру себя в руки. - У меня есть другие отчеты и…

– Девушка, – перебивает она сухо. – Если вам так хочется, вы можете оставить заявление. Мы его рассмотрим в течение трёх месяцев.

– Трёх месяцев?!

Я нервно моргаю. За это время Адель уже сто раз защитится! И тогда я точно ничего не докажу!

Женщина поджимает губы. Её лицо становится каменным.

– Извините, – говорит она уже на повышенных тонах. – У нас такие правила. Если что-то не нравится, можете уходить. И не тратить ни мое, ни своё время.

Все части внизу 👇

Мой канал в ВК. Посты отличается от Дзена, переходите 👈

***

Если вам понравилась история, рекомендую почитать книгу, написанную в похожем стиле и жанре:

"Развод. Извинений не дождешься!", Панна Мэра ❤️

Я читала до утра! Всех Ц.

***

Все части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5 - продолжение

***