Ангелина
Я захлопываю дверь квартиры и прислоняюсь к ней спиной.
Гул в голове немного стихает. Дома, стены почему-то кажутся толще, а воздух чище.
Здесь нет раздражающих голосов. Нет удушающих амбре ароматов Адель. И нет бесконечных криков Бубнова.
Только тишина. И мягкий свет в коридоре.
Из кухни доносится детский смех. Гоша.
Я делаю глубокий вдох и иду на звук. На кухне застаю Викторию Павловну, нашу няню с сыном, которого она кормит полдником. Гоша сидит в своем высоком стульчике, болтает ногами и что-то радостно рассказывает.
Виктория Павловна поднимает голову и смотрит на меня с удивлением.
– Ангелина Витальевна, вы рано. А я вот Гошеньку из сада только забрала, мы еще даже покушать не успели…
– Все хорошо, Виктория Павловна, – говорю я, и голос звучит ровнее, чем я ожидала. – Вы на сегодня свободны. Дальше я сама.
Она молчит секунду. Потом медленно вытирает руки о фартук. На ее лице мелькает тень беспокойства. Но вопросов она не задет. Умная женщина. За это я ее и наняла.
– Хорошо, – кивает она. – Я только Гошеньке допить дам.
Она быстро завершает дела, гладит Гошу по голове и уходит в прихожую собирать вещи.
Когда все готово и Виктория Павловна уже стоит в коридоре, все же решает еще раз переспросить:
– Вы уверены, что моя помощь больше не нужна? Может, остаться? Гоша сегодня…
– Нет, спасибо, Виктория Павловна. Я справлюсь.
Она смотрит на меня еще секунду, потом кивает и выходит.
Я возвращаюсь в кухню и сажусь напротив сына.
Гоша доедает запеканку и тянет ко мне руки.
– Мама! А мама! А я сегодня в садике с Пашкой построил замок! Огромный! Из кубиков! Я хочу дома такой же построить.
Я улыбаюсь Годе и ласково провожу рукой по его волосам.
– Солнце, ты у меня такой молодец. Ты обязательно построишь такой же замок! Только доешь сперва, хорошо? А мама пока должна кое-что сделать.
Гоша не задает вопросов. Только улыбается, потому что чувствует мою поддержку и сам принимается за еду.
Я бросаю на него еще один взгляд и иду в спальню.
Ноги слушаются меня с трудом. Внутри царит полный хаос. Я не могу думать ни о чем другом, кроме как об Игоре.
Он был там. С ней.
Почему с ней? Почему он вообще выбрал ее?
Может я была плохой женой? Может была скучной?
Но я резко переключаюсь. Такие мысли мне не помогут прийти в себя. Они сделают только хуже.
Сейчас главное как можно меньше думать о нем, и побольше переживать за нас с Гошей.
В комнате, где он был еще этим утром пахнет им – его туалетной водой, его свежевыглаженными рубашками, его присутствием. Я останавливаюсь на пороге гардеробной и смотрю на ровные ряды его вещей.
Костюмы. Пиджаки. Брюки.
Я страдать не вспоминать. Не привязаться к вещам, которые когда-то сама для него выбирала.
Сейчас это только по живому режет.
Я открываю шкаф и начинаю собирать.
Сначала срываю с вешалок костюмы. Тот, темно-синий, в котором он был на новогоднем корпоративе. Серый, в котором он ездил на конференцию в Питер.
Я складываю их аккуратно, хотя внутри все кипит.
Потом идут рубашки. Белые, голубые, в тонкую полоску. Кладу их в чемодан. Одну за другой.
Пиджаки с плечиков, потом сложить вдвое. Галстуки свернуть улиткой. Запонки сунуть в кармашек.
Туфли. Все эти ботинки, которые он так любил чистить по воскресеньям. Я скидываю их в большую сумку для обуви.
Потом идут мелочи. Белье. Носки. Пижамы. Халат.
Я выгребаю всё. Абсолютно всё. Вещи, которые он носил, когда мы ездили на море. Вещи, которые он надевал, когда мы оставались дома вдвоем и смотрели фильмы.
Я не останавливаюсь.
Действую в каком-то порыве, который не дает мне сбавить темп.
И вдруг…
Вдруг я отчетливо слышу шлепанье маленьких ножек по коридору. Гоша заглядывает в комнату, приоткрыв дверь.
– Мама, что ты делаешь? – спрашивает он, рассматривая кавардак на полу.
Я опускаю очередную стопку рубашек и сажусь перед ним на корточки. Так, чтобы наши глаза были на одном уровне.
Избегать правды я не хочу.
Но и говорить все в лоб ребенку не стоит.
– Малыш, – говорю я мягко. – Ты только не пугайся, ладно?
Он кивает. Серьезно, не по-детски.
– Твой папа переезжает.
Гоша хмурится.
– Переезжает? Куда?
– К другой тете, – я прижимаю Гошу ближе – Но ты не переживай. Он все так же будет с тобой играть. И в парк ходить тоже. Просто жить с нами он больше не будет.
Гоша поджимает губы. Тонкие, по-мальчишечьи упрямые. Я вижу, как внутри него что-то происходит, но он пока не понимает, что именно чувствует.
– А может, – он закусывает губу. – А может, папа может жить здесь? С другой тетей?
– Нет, – говорю я твердо. – Когда ты подрастешь, Гоша, ты поймешь: люди должны жить только с теми, кого любят. И если папа полюбил другую тетю, то пусть живет с ней.
Сын молчит. Думает пару минут, а потом задумчиво выдает.
– А меня ты любишь?
У меня на секунду сжимается сердце.
С чего этот вопрос? Он переживает? Тоже думает, что я его брошу?
– Ну конечно, солнце мое! – я притягиваю его к себе, обнимаю так крепко, насколько это возможно. – Я тебя очень люблю! Мы с тобой останемся жить здесь. Вдвоем. А если хочешь, то еще и котика заведем. Помнишь, ты хотел?
Гоша радостно хлопает в ладоши и снова бросается мне на шею.
Я целую его в нос, улыбаюсь, стараясь хоть как-то приободрить.
Он не будет видеть меня в слезах. Не из-за отца! Не из-за человека, который так паскудно меня предал.
Едва я собираюсь слегка отстраниться, чтобы вынести остатки вещей в коридор, как раздается щелчок.
Кто-то вставляет ключ в дверь.
Мое сердце делает кульбит, но я не подаю виду, снова обращаюсь к сыну.
– Гоша, – говорю я, вставая. –Сходи-ка в комнату, посмотри, как там твой рисунок на завтра уже подсох. А мне тут надо дело одно закончить.
Он сперва удивляется таким резким переменам в моем настроении, но потом быстро переключается.
Хватает с пола машинку и убегает по коридору, шлепая босыми пятками.
В прихожей раздаются тяжелые шаги. Щелкает замок. Входная дверь открывается.
Игорь заходит и замирает на пороге гостиной.
Его взгляд скользит по горам вещей. По чемоданам, которые стоят в коридоре стеной. По сумкам, пакетам, обувным коробкам. По пустым плечикам в гардеробной – я оставила дверь открытой нарочно.
– Ангелина? – голос у него хриплый, непонимающий. – Что это?
Он делает шаг вперед, смотрит на меня, потом снова на вещи.
– Ты сбежать решила или что? Зачем ты собрала все свои вещи?
Я улыбаюсь.
Спокойно. Широко. Так, как улыбаются перед финальным аккордом.
– Вообще-то, Игорь, – говорю я, кивая на гору багажа. – Это твои вещи.
Он замирает.
– Что? – его лицо вытягивается. – Но я никуда не…
– Уедешь, милый, – перебиваю я. – Ведь квартира, по закону, моя.
Игорь
Я стою перед Ангелиной и не верю своим ушам
– Ты это сейчас серьезно? – мой голос звучит хрипло. – Ты меня выгоняешь из дома?
Она равнодушно поджимает плечами.
– Ну а что ты хотел, Игорь?! У тебя же там великая любовь. Разве я могу тебя останавливать?
Великая любовь? Она что, издевается?
– Да какая великая любовь, Ангелина?! Ты о чем?! - я чувствую, как меня начинается трясти от злости. - Мы просто пару раз… ну может, больше. Но это же не серьезно.
– Ну как же не серьезно? Ты ведь обещал ее защищать. Сказал, что жене ничего не светит. Да и девочка, я думаю, давно в тебя влюблена. Вот и иди к ней. Я тебя не держу.
У меня начинает дергаться глаз.
Что это на нее нашло?! Я прежде никогда не видел жену такой. Она, конечно, с горяча могла характер показать, но истерики никогда не были частыми гостями в нашем доме.
А сейчас…
Она что, с ума сошла? Она же знает, что мне некуда идти. Наш дом загородный, который мы начали строить, еще не достроен. Даже крыши толком нет.
Куда я пойду? Адель вообще в общаге живет, комнатушка метров двенадцать, соседки вечно под дверью. Не буду же я у нее спать на раскладушке!
Я делаю шаг к Ангелине, стараясь говорить спокойно, рассудительно.
– Ангелиш, да брось, – я тяну к ней руки. – Я понимаю, ты злишься. Ну, правильно. Я был не прав. Но не надо так радикально. Давай все обсудим.
Она отступает на шаг.
– Я не хочу ничего обсуждать, Игорь, – она кивает в сторону вещей. – Вот. Дверь. Иди на все четыре стороны. Ты же сам говорил, как ты ценишь свободу. Теперь ты свободен.
Свободу? Какую свободу?! Я говорил о научной свободе! О независимости мысли! А не о том, чтобы ночевать на вокзале!
– Ангелина! Куда я пойду?! Сейчас ночь на дворе!
Она снова пожимает плечами.
– Ну, очень жаль. Но ты же доктор наук, ученый, вот и реши проблему. А нет, так переночуй у своей подружки. А мне пора. Надо Гошу укладывать. Завтра еще на развод подавать.
Развод?
У меня в ушах звенит.
Она говорит о разводе? Так спокойно? Как о покупке продуктов?
– Ты… – начинаю я, но она не дает договорить.
Она подходит к двери, рывком открывает ее и начинает спокойно выставлять мои вещи на лестничную клетку.
– Ангелина, прекрати! Ты не имеешь права!
– Имею, – отрезает она. – Квартира моя. Вещи твои. Забирай.
Я пытаюсь удержать дверь, но она оказывается хитрее, чем кажется.
Берет мой ноутбук в руки и лукаво улыбается.
-Выйди за дверь, Игорь. Или твой ноутбук полетит вслед за сумками…
Она не слушает, делает замах.
У меня перед глазами проносится вся жизнь!! Там же мои статьи! Мои заметки… мое!
Я отпрыгиваю за дверь, хватаю ноутбук, который она без зазарений совести швыряет в дверной проем!
– Ангелина! - ору я больше не сдерживаясь. - Что ты творишь?!
Она смотрит на меня коротко. Холодно, а затем ровно выдает:
– Спокойной ночи, Игорь.
И захлопывает дверь прямо перед моим носом.
Я стою в полном шоке.
Что?! Что это сейчас была за ерунда?!
На лестничной клетке тишина.
Я смотрю на дверь. На знакомую обивку, которую мы выбирали вместе. На ручку, которую я чинил в прошлом году. На глазок, в котором, наверное, сейчас стоит она и смотрит на меня.
Я в шоке.
Я не верю.
Вышвырнуть мой ноутбук за дверь! Выставить меня с вещами! Родного мужа!
Я провожу рукой по лицу. Ладонь влажная. Когда я успел вспотеть?
Стою несколько минут и думаю.
Родственников у меня в столице нет. Мать в Саратове, отец умер давно, брат в командировке где-то за границей.
Друзья? Друзья все с работы. А они коллеги. И если я сейчас позвоню кому-то из них, завтра же весь институт будет знать, что профессора Бубнова жена из дома выгнала. С вещами.
Остается один вариант.
Я достаю телефон. Листаю контакты и нахожу нужное имя.
Адель.
Я без раздумий нажимаю.
Гудок. Второй. Третий.
Спустя полминуты в трубке раздается сонный женский голос:
– Игорь? Ты?
Я закрываю глаза. Прислоняюсь спиной к холодной стене подъезда.
– Адель? Ты одна сейчас?
– Одна… – отвечает она осторожно. – А что?
– Могу к тебе приехать?
Все части внизу 👇
Мой канал в ВК. Посты отличается от Дзена, переходите 👈
***
Если вам понравилась история, рекомендую почитать книгу, написанную в похожем стиле и жанре:
"Развод. Извинений не дождешься!", Панна Мэра ❤️
Я читала до утра! Всех Ц.
***
Все части:
Часть 4 - продолжение