Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аутизм и школа

Ты прыгнула в жерло вулкана, значит, ты можешь сделать это ещё раз, или меняю взгляд на мотивацию.

Миг (1036) Пересмотрела свой взгляд на мотивацию успешным опытом. Я всегда писала и пишу, что Гришина воля выстраивалась шаг за шагом, страх перед ошибками растворялся так же. И всё это стало возможным исключительно благодаря успешному опыту. То есть он научился что-то делать. Потом, когда учится другому, я апеллирую к предыдущему. Мол, помнишь велик? Ты не мог и смог. И сейчас сможешь. И я думала, что это помогает. И, наверное, помогало. Но вот недавно мне сказали то же самое))) Когда я ныла про "не хочу с Гришей учить стихи", мне написали, что "велик тоже не получался, а получился". И нет... меня это не подбодрило ни разу. Наоборот. Вызвало холодный пот. Я подумала, а почему? Вроде ж то же самое, что я делаю с Гришей. Ты уже побеждал, победишь и сейчас. Но в свою сторону меня это не подбадривает и не утешает. И почему? Вроде ж одно и то же. --- А я знаю, почему. Я знаю цену "велику". И именно поэтому я не готова её платить ещё раз... То, что "велик" получился - это не "ура, значит, т

Миг (1036)

Пересмотрела свой взгляд на мотивацию успешным опытом.

Я всегда писала и пишу, что Гришина воля выстраивалась шаг за шагом, страх перед ошибками растворялся так же. И всё это стало возможным исключительно благодаря успешному опыту.

То есть он научился что-то делать. Потом, когда учится другому, я апеллирую к предыдущему. Мол, помнишь велик? Ты не мог и смог. И сейчас сможешь.

И я думала, что это помогает. И, наверное, помогало.

Но вот недавно мне сказали то же самое))) Когда я ныла про "не хочу с Гришей учить стихи", мне написали, что "велик тоже не получался, а получился".

И нет... меня это не подбодрило ни разу. Наоборот. Вызвало холодный пот.

Я подумала, а почему? Вроде ж то же самое, что я делаю с Гришей. Ты уже побеждал, победишь и сейчас.

Но в свою сторону меня это не подбадривает и не утешает.

И почему?

Вроде ж одно и то же.

---

А я знаю, почему.

Я знаю цену "велику". И именно поэтому я не готова её платить ещё раз...

То, что "велик" получился - это не "ура, значит, ты можешь и другое". Нет... Это значит, что кто-то собрался, сконцентрировался, забил на всё остальное и держал эту линию полгода. Каждый день.

Потому что это не "сходили на пять минут покатались". Это сначала себя заставить, потом Гришу замотивировать, потом удерживать его психическую стабильность на "Тренировке", потом принять тот факт, что эти пять минут забрали у него (и у тебя) все силы, а значит, ничего другого он сделать не может, то есть это ещё и осознанный выбор отказаться от другой деятельности, а потом восстановиться.

И повторить.

И так... 50 раз подряд. Без надежды на результат. С убеждением себя, что процесс - это цель. Да, попробуйте убедите себя в том, что пытки - это и есть цель. Удачи.

И вот чем больше я такого делаю, тем меньше я могу...

Парадокс)))

Вроде как должно ж быть наоборот. Нет...

Я смотрю назад и вижу, как впрыгивала бездумно в разные долгосрочные эксперименты, ничего не соображая. И вот сегодня я уже так не буду делать. Даже начинать не буду, точно зная, объём затрат... И не имея этого объёма внутри себя.

Это, кстати, перекликается с темой статьи Дневник дефектолога о том, что лучше, знать или не знать сложность ребёнка?

Я считаю, лучше не знать.

Вот я сейчас всё так же "обнимаюсь с приложением по чтению". Думаю, как его улучшить, чтобы Грише было проще. И так и сяк думаю. В надежде, что это поможет.

Меня греет только эта мысль, что поможет говорить лучше.

Вообще всё Гришино чтение - это моя надежда, что он сможет говорить лучше. Уже... 7 лет...

Если бы я знала, что идея "не может говорить, пусть читает, это ж просто озвучивай буквы" в случае с Гришей утопическая, стала ли бы я её реализовывать?

Я не знаю...

Например, в случае с Гришей утопичны танцы. И я не стучусь в танцевальную дверь. А почему нет? Танцы - это так полезно, Света!!! Танцуйте, играйте на фоно и пойте (если что, делали всё).

И я такая, ок. Давайте танцевать. Велик же освоили, теперь танго на очереди.

Но я этого не делаю, понимая полную тупиковость идеи.

Чтение (в случае Гриши), вполне возможно, такая же тупиковая идея... как оказывается, спустя 7 лет.

7!!! лет.

При этом благодаря чтению Гриша заговорил))) И да, благодаря чтению улучшается его речь. Но...

Означает ли тот факт, что я могу тянуть это чтение 7 лет, что я могу и ещё что-то потянуть?

Нет... К сожалению, нет.

---

Не знаю, как теперь мотивировать Гришу и себя.

Успешным опытом, видимо, нельзя. Потому что за каждым таким "успешным" опытом стоит флёр ужаса.

Конец.

П.С. Сегодня первый раз с Гришей вышли прокатиться на велосипедах после перерыва. Сел и поехал. Ура.Навык не рассыпался.

На видео этот самый первый момент, когда он впервые с осени садится на велосипед.

П.С. 2. Опять и снова. Я не жалуюсь. Я констатирую факты и размышляю на тему. Не более.

Что это?
Это статья, под которой вы можете написать, как прошёл Ваш день, что Вас волнует. Просто ради выговориться.

В этот день:

19.06.22 - Кто лучше, взрывной или спокойный ребёнок. И у кого, из них есть шанс... (Тык.)

19.06.23 - Сила Ярославны, итоги семнадцатой недели, или молодец я, все цели достигнуты. (Тык.)

19.06.23 - Сила Ярославны, или песня хороша, начинай сначала. (Тык.)

19.06.24 - Когда украли радость, или ОЗОН, что не так??? (Тык.)

19.06.24 - Хорошо, когда есть план, или что Гриша хочет прочесть. (Тык.)

19.06.25 - Пандочка. (Тык)