Роман однозначно входит в мою личную десятку самых крутых книг, прочитанных за последние лет 15. Невозможно оторваться! Если будете слушать в аудио, то в Яндекс книгах неплохая начитка.
В первой главе умирает Дот. У нее остаются близнецы, и не очень понятно, как они будут справляться без матери. На секундочку – Дот было за 70. Ее близнецам – Джинни и Джулиусу – по 51. Несмотря на это, вопрос про «как будут справляться» актуален. У Джинни с детства больное сердце: в раннем возрасте она перенесла ревматическую лихорадку, следствием которой стал ревмокардит. А это значит, что любая нагрузка может стать для нее фатальной. Ее мать, Дот, не только положила всю жизнь на то, чтобы оберегать Джинни, но и приучила к тому же сына, Джулиуса: он должен привыкнуть к тому, что его долг – заботиться о сестре. В итоге жизнь близнецов оказывается туго завязана на мать: она распоряжается всеми финансами, принимает все решения, оплачивает счета, ведает продуктами и договаривается с местными о продаже выра