Написанный летом-2024 двойной обзор ланча в "Джонджоли" казался мне столь удачным, что я не намеревался возвращаться к нему раньше восстания машин 2029 года, однако изучив случайно попавшееся на глаза новое меню - собрался в дорогу.
Помня о подтвердившемся читательском тезисе в том же 2024 году, что лучший "ДД" находится в ТЦ "Калейдоскоп", о котором была написана не одна статья, я поехал в кузнецкий филиал по адресу Неглинная ул., 10, расположенный по соседству с пабом "Шон О'Нилл":
За дверью начинается длинная лестница на второй этаж.
Зал
Данный филиал открылся в 2020 году, заняв помещение ресторана "Ели мясо мужики", проработавшего там 14 лет, и часть интерьерных решений вроде облицовки стен, перешла к "Джонджоли" по наследству. Была ли в "Мужиках" живая зелень - я уже не помню, но хорошо, что она есть здесь.
Меня разместили в большом зале, чуть дальше виден вход во второй зал, малый. Посадка в будние 12:57 была занята на 6-7 процентов 60, которые постоянно обновлялись.
Посадка плотная и не очень комфортная, до плеча сидящего рядом гостя можно достать рукой не распрямляя локтя, а установленная между столами перегородка не спасает ни от запахов чужой еды, ни от разговоров о плохом здоровье с подробностями. Фоном звучит еле слышная музыка, заглушаемая гомоном пришедших обедать гостей.
Ланч-меню
Стиль оформления с граммовками, значками и разделом допов сохранился, зато изменилось содержимое страницы.
По сравнению с 2024 годом (не говоря уже о 2022), доступных позиций стало сильно меньше, а горячие блюда и мангал (вернее, то что от них осталось) собрали в общий раздел, почему-то названный "фирменными блюдами". Из опциональных напитков исчезло пиво, и заодно чай-кофе.
Положительный момент, пожалуй, один: максимальный комплекс из трёх блюд и напитка стоит 650₽, то есть сильного подорожания не случилось.
Кстати, в "ДД" появилось настоечное спецпредложение, и на фоне 450₽ за 40мл в "Шоне" оно выглядит аттракционом неслыханной щедрости.
Поток сознания, можно пропустить
Поскольку позиций стало меньше, то разнообразие обеспечивается блюдами дня, вместе с повышением их востребованности. Означает ли это, что теперь они есть во всех филиалах? Раньше, например, в тушинском "ДД" блюд дня не было, несмотря на присутствие в меню. При этом в одном здании с ним расположен большой бизнес-центр, за постоянство обитателей которого стоит побороться.
Далее, официантам всякий раз приходится проговаривать блюда дня гостям, и за время визита я слышал эту скороговорку раз пять точно, а может и 6-7 больше.
Возможно, стоит рассмотреть листок-дополнение, в котором они будут указаны, чтобы гость мог изучить их одновременно с ланч-меню, без давления в виде ожидающего заказа официанта?
Сервис
Практически всё время визита я чего-то ждал. Когда примут заказ - 6 минут. Первая подача - 16 (шестнадцать) минут, по готовности. Третье блюдо - ещё минут 8 от завершения второго блюда, прибывшего внахлёст к первому. Зал тратит время, проговаривая каждому столу блюда дня, делая это при приёме заказа, кухня собирает заказы и отдаёт скопом, официант с одного подноса раскидывает тарелки по разным столам. Реакция на пустую посуду - нулевая, каждый обслуживает свой сектор.
Проще говоря, для зашедшего перекусить гуляки - это нормально, будет время для отдыха, зато пришедший в обеденный перерыв работник попадает в ловушку-цейтнот.
Еда, напитки
Полная стоимость всех показанных ниже позиций составила 650₽. Граммы указаны из меню.
Морс, 200мл
Оптимальный баланс сладости, кислинки и ягодного вкуса делает морс полноценным вкусовым участником обеда.
Единственный спорный момент - ближе к середине бокала из-за осевшей на дно гущи запивать еду становится неудобно, зато её можно доесть ложкой, словно бесплатный десерт.
Салат летний
Блюдо дня.
Лёгкое и сочное блюдо для жаркого дня, собравшее в одной тарелке огурцы, морковь, помидоры, болгарский перец и дающие объем нарезанные салатные листья под заправкой из уксуса и подсолнечного (?) масла с чёрным перцем.
"4+": сочность, вкус. Овощи самые обычные, магазинные, но за цену ланча - грех жаловаться.
Холодный щавелевый суп, 300г
Данная позиция была в обеденном меню и раньше, но смотрелась менее интересно, чем суп бабушки Надэ с мацуном.
Соответствуя названию, он прохладен и кисл, объединив в курином бульоне щавелево-петрушечную нарезку с картофельными брусками, перепелиными яйцами и сметаной.
"4": плюсы - вкус, температура. Щавелевый суп сильно проще, чем бабушкина "окрошка", но на безрыбье и ослик соловей.
Впрочем, суп бабушки Надэ остался в основном меню и стоит 350₽, при большом желании можно скомбинировать с ланчем.
Люля из курицы с картофельным гарниром, 125/120/30/20/15г
Отменный сочный кебаб с запахом дымка, способный на равных выступить против баранины из "Шашлычной", особенно по части комплекта, размокший от соков лаваш был съеден с удовольствием.
Соус удачный, но использовать его для самодостаточного кебаба не очень хочется, поэтому его томатная пикантность переадресовалась сладкому красному луку и картофельному пюре, оказавшемуся в шашлычном районе по обеденной необходимости.
"5-": отменно, прогресс по вкусу относительно прошлого визита, но с некоторыми вопросами к однородности пюре и поправкой, что 99 из 100 обеденных гостей этой проблемы не заметит.
Считать ли недочетом поставленный на тарелку соусник - вопрос дискуссионный.
Продолжительность визита составила ~45 минут, из которых на пустое ожидание ушло чуть ли не полчаса, успеть пообедать без опоздания при таком тайминге в обеденный перерыв вряд ли возможно.
Перепроверил результаты - совпадает с тверским филиалом 2024 года, однако в тушинском филиале сумели уложиться в оптимальные для гостя 30 минут от первого взгляда в меню до оплаты счёта.
Вывод
Как вы уже поняли из повествования, основная претензия - это неспешное обслуживание, рассчитанное на гуляющих гостей.
С летними обедами кухня справляется, выдавая весьма приличный результат, оставляющий позади не только соседей, но и профильные мангальные бары вроде "Шашлычной" или "Коллег 2" из-за цены, ассортимента и сытности.
Кстати, если уже зашла речь про коллег, то надо бы заглянуть к коллегам-конкурентам "ДД", не бывал у них с 2023 года...