Аббатство Мон-Сен-Мишель было одним из двух главных магнитов, потянувших меня в вояж по Нормандии (первый — Руан; очень мне туда хотелось). И оно же стало главным стимулом всё-таки арендовать машину, а не пытаться построить маршрут на общественном транспорте: это было бы как-то ну очень мудрёно и неудобно. Ну а в итоге получилось очень хорошо.:)
По следам Кати, автора канала «Дотошный турист», я решила кинуть кости в маленьком городке Понторсон в 8 км от аббатства. Оптимальный вариант, чтобы переночевать, а утром проснуться с новыми силами и сразу двинуться в Мон-Сен-Мишель (а потом вернуться и переночевать ещё раз). Правда, отели есть и ещё ближе к аббатству, но там дороже — и я решила, что на сей раз нет смысла переплачивать. Как я уже сказала, передвигались мы по Нормандии на арендованной машине, но в Мон-Сен-Мишель изначально собирались ехать на автобусе — я прочитала, что они отходят от местного железнодорожного вокзала, мол, быстро и удобно.
Увы, планы пришлось поменять: когда мы проснулись и вышли к завтраку (около 9 утра), выяснилось, что один автобус уехал вот прям щас, а следующий будет аж в 11:40. Почему я, безответственная курица, не выяснила этот вопрос накануне? Да потому что накануне я суетилась, решая проблему с зарядкой электромобиля, о чём рассказывала ранее.:) И расписание автобусов как-то вот стало не самым актуальным вопросом, — а оказалось, что автобусы синхронизированы с расписанием каких-то поездов. Забегая вперёд, скажу, что я перепутала эти автобусы из Понторсона с шаттлами, которые ходят в Мон-Сен-Мишель с парковки, — те курсируют каждые 10 минут. Видимо, не совсем правильно поняла что-то в чужих рассказах, а потом не перепроверила. Бывает.
Ну и ладно: мы ж всё-таки на машине! Поехали своим ходом. Примерно в 2 км от аббатства — огромная и очень удобная парковка. Правда, не очень дешёвая: за целый день заплатили 22 евро (ещё был вариант 6 часов за 19 евро, но нам этого времени не хватило).
Дальше есть два варианта: идти пешком (35 минут, если верить указателям) либо сесть на тот самый шаттл, что ходит каждые 10 минут. Вроде бесплатный. Ну, мы изначально решили, что хотим гулять, а когда увидели очередь на шаттл — укрепились в этой мысли... Хотя очень надеюсь, что двигалась она быстро, всё-таки шаттлы бегают часто.
Идти — красиво! Тот случай, когда удовольствие от процесса ничуть не хуже, чем сама цель. Заблудиться ну никак невозможно: во-первых, полно указателей, всё максимально понятно, а во-вторых, вместе с тобой идёт куча людей, которым точно надо туда же.:) Пока шли, увидели несколько цветущих маков: вообще они считаются символом Нормандии, но в других местах нам с ними как-то не везло (еще не зацвели или уже отцвели?). Тут тоже ну совсем не маковое поле из «Волшебника Изумрудного города», но красиво.
Накануне в Байё, например, маки были, но сплошь нарисованные (на сувенирах). А тут настоящие.
К самому аббатству ведёт мост, жутко провоцирующий на фото каждые 30 секунд😊 Потому что аббатство всё ближе и ближе... ближе и ближе... и вот наконец ты подходишь к этому прекрасному замку. Точнее, сначала — на небольшой пляж вокруг, а потом заходишь в ворота.
Вообще что такое Мон-Сен-Мишель? Это и аббатство, и остров, и крепость, и уникальное природное явление. Его историю отсчитывают аж с VIII века, а мост-дамба появился более чем тысячу лет спустя: в 1879 году (до этого остров с материком связан не был).
Аббатство так или иначе принимало участие во всех событиях в этом регионе, отражало атаки викингов, а во время Столетней войны его несколько раз сжигали. Через некоторое время здесь обосновались монахи-бенедиктинцы, успела здесь побывать и тюрьма...
Сегодня аббатство само по себе, а вокруг него — городок.
Здесь фиксируют уникальные приливы и отливы: самые сильные в Европе и вторые по амплитуде на всём земном шаре. И тут кому как повезёт: кто-то увидит аббатство буквально как замок посреди моря, а кто-то — ну совсем на суше. Существует даже специально составленный график приливов и отливов (они зависят от фазы луны), по которому можно ориентироваться.
То, что внутри, большинству из нас заочно знакомо. Ну, я имею в виду, что это более-менее типовой туристический средневековый европейский городок. Тут можно углядеть черты Каркасона, например, или Сан-Джиминьяно, или Толедо, или Ротенбурга-на-Таубере... Красиво, аутентично (ну, или восстановлено), почти сказочно. Со всех сторон — отели, рестораны и сувенирные лавки. Очень много туристов. Отличительная особенность — рельеф: это всё-таки гора, так что гулять нужно преимущественно по лестницам. Хотя я бы не сказала, что это тяжело. Ну и роскошный вид на море со стен.
Кстати, про вид на море... Пришлось ещё раз обнаружить, что я неправильно поняла чужие слова. Речь о тех самых приливах, которые каждый день разные. Мы посмотрели анонсы — и узнали, что в день нашего визита прилив обещали в 12:20. Вроде небольшой (порядка 55 баллов, а бывает и 100+), но всё же... Отлично! Вот только слово «прилив» я поняла так. будто ровно в 12:20 произойдет некое действо — ну, типа море вздуется бурливо, закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой и далее по тексту, — так что это надо увидеть. И в 12:20 мы чинно заняли места на крепостной стене, начали смотреть на море и пляж... и ничего не произошло. Пять минут, десять... Ладно, пожали плечами: где прилив-то? И пошли дальше гулять, внутрь аббатства пошли.
Вернулись часа через два, снова глянули на пляж сверху — и ахнули: море исчезло! Там, где только что была вода, гладкий песок! В общем, оказалось, что упомянутые 12:20 — это время, когда вода была на пике. И после этого начала потихоньку уходить. Вот так-то. Хотя, как я поняла, в дни особенно сильных приливов может быть и шоу-эффект, когда вода приходит и уходит действительно на глазах. Но мне всё равно понравилось.
Раз такое дело, вышли из городка и отправились бродить по обмелевшему пляжу. Видели, кстати, организованные группы туристов, которые босиком, вместе с гидом, уходили совсем далеко, чуть ли не к соседним островкам. Но во всех информационных брошюрах предупреждают, что самостоятельно это опасно (да хотя мы и не рвались).
Ну да ладно, это я забегаю вперёд! Сначала-то мы пошли в само аббатство. Вход внутрь стоит 16 евро с носа, и я знаю, что многие туристы решают пожадничать: мол, нечего там внутри делать, лучше подольше снаружи погулять по городу, это бесплатно. Тоже позиция, но я так не играю, я люблю музеи и соборы. Особенно вот такие средневековые.
Внутри, на мой взгляд, замечательно: особенно роскошные аркады. А ещё там есть террасы, с которых открывается красивый вид. Да и внутренний дворик тоже прелестный, и крипта... короче, ни на секунду не пожалела, что пошла. В конце концов, ради этого ведь и ехала. Листайте галерею:
Посреди дня мы сделали паузу на обед в ресторане La Mère Poulard, который славится своими якобы неповторимыми и точно очень дорогими омлетами: 45 евро за легендарное блюдо из яиц. Ну, об этом культурно-гастрономическом опыте я уже рассказывала подробно, не буду повторяться.
Потом продолжили гулять. Мне понравилось, как сделаны некоторые сувенирные лавки в городке: войти можно со стороны улицы, а выйти — к крепостным стенам с видом на море. Грамотно.
В самом Мон-Сен-Мишель есть гостиницы, но даже я (со всей своей любовью к ночёвкам в исторических местах) объективно не вижу смысла там останавливаться. Во-первых, ну очень дорого: порядка 250-300 евро за ночь. Во-вторых, карабкаться вверх по узким извилистым улочкам с вещами — так себе кайф. Тяжело и неудобно. В-третьих, с острова и так никого не прогоняют: гуляй хоть до полуночи (в отличие, скажем, от Несвижского замка, который вечером и ночью открыт только для постояльцев отеля). Потом возвращайся на парковку и уезжай. Так что нет, не вижу смысла ночевать. Разве что у тебя ну Очень Особое Событие типа медового месяца — и ты ну очень хочешь ночью посмотреть прилив. Или, наоборот, рассвет встретить.
Ещё мы зашли в небольшой исторический музей: часть экспозиции там интерактивная, а часть — вполне традиционная. В том числе скелет акулы и какого-то существа, которое эта акула съела. Печально. А ещё мне очень понравилась маленькая церквушка с очень яркими витражами — и свечками в разноцветных стаканчиках, здорово перекликающимися с этими же витражами. Красиво. Листайте галерею:
Нам очень хотелось остаться до темноты, чтобы посмотреть, как остров подсветят (и как он будет отражаться в воде), но мы поняли, что объективно это бессмысленно: ждать нужно было бы еще минимум два часа, а мы уже всё посмотрели, вволю нагулялись по отмелям и, — самое обидное! — совершенно не хотим ещё ужинать! Обеденный омлет оказался сытным. Поэтому вздохнули и пошли обратно по мосту, оглядываясь каждые 30 секунд (красиво же!). В шаттл снова не сели, хотя вечером они уже уезжали полупустыми. Ну, спешить-то некуда.
Видели это чудо чудесное? Делитесь впечатлениями в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: