Городок с милым названием Байё стал одним из двух не запланированных заранее пунктов в нашем недельном путешествии по Нормандии (второй — Фужер, и о нем я тоже расскажу). Остановкой в Байё мы решили скрасить себе путь из Довиля в Мон-Сен-Мишель, т.к. ехать около 200 км всё ж скучновато. А тут как раз посредине Байё!
Впечатления от городка начались с площади, около которой находилась парковка на въезде в старый город, — эта площадь называется Place aux pommes, то бишь Яблочная площадь. Очень по-нормандски, что тут скажешь. Яблоки всегда, яблоки везде...
Городок небольшой! Вернее, сам городок, может быть, и средней величины, а вот исторический центр — совсем маленький. Но живой: мы приехали утром, часов в десять, и застали рынок во всей красе — овощами торговали, сырами, ну и всем прочим, что нужно для счастья. Очень колоритно.
И всё, конечно, как положено: уютные улочки, красивые домики, сувенирные лавки. Мне очень нравится, кстати, что во Франции почти везде есть Tourist Information, и везде можно взять карту и подсказки насчет достопримечательностей. В Байё шагнули даже дальше: в этом самом туристическом офисе представлены примеры всех местных сувениров — и даны инструкции, где это купить. Мол, если хотите кальвадос, то вам в магазин такой-то на улице такой-то, а если хотите красивый шарф, то вам вот туда-то... Правда, мне немножко не повезло: магазин, куда мне следовало отправиться за красивым ёлочным шариком с изображением маков, оказался в этот день закрыт.:( Ну да ладно. Зато 80% всех яблочно-сувенирных нормандских покупок мы сделали именно в Байё: и кальвадос тут прикупили, и всякие интересные паштеты с яблоками... Попался хорошенький магазинчик, ну и почему бы нет)))
Яблоки яблоками, но в центре городской композиции — разумеется, собор. Очередной роскошный готический шедевр. Как это часто бывает в старых европейских городах, будто бы непропорционально огромный для небольшого городка... хотя в этом смысле, по-моему, Мальта вне конкуренции, там эти контрасты особенно бросаются в глаза. В России, конечно, такой гигантомании нет — у нас храм в небольшом городе может быть потрясающим (взять хотя Дмитриевский собор во Владимире, ну!), но вряд ли огромным. Другая традиция.
Собор Нотр-Дам де Байё, мягко скажем, немолод: начали его строить в XI веке, а закончили в конце XV-го. От самых первых страниц его истории сохранилась крипта, куда можно спуститься (ну, мы любим древние крипты, особенно если там шикарные колонны с изображением ангелов и фресками). Всё остальное, конечно, в лучших традициях готики — тут и витражи, и резьба, и капеллы, и очаровательные гаргульи на фасаде, и башни...
Листайте галерею, там много красоты!
Пятиминутка юмора: оказывается, освятили собор 14 июля 1077 года. В присутствии самого Вильгельма Завоевателя, всё чин по чину... вот только никто не знал, конечно же, что спустя семьсот лет этот день станет Днём взятия Бастилии и вообще Днём республики во Франции.:) Вот как удачно совпало-то, а!
В общем, на собор однозначно нужно много времени; конечно, если есть желание долго по нему бродить и рассматривать. Кстати, на информационных щитах внутри я прочитала, что вроде как чисто теоретически можно и в одну из башен подняться, но мы не сумели найти соответствующую дверь. Фиг знает: может, временно закрыли?.. Вот в крипту спустились преспокойно.
Ну а после собора пошли дальше гулять по городу.
Гордостью этого маленького городка считается так называемый гобелен из Байё (он же «ковер», а вообще Tapisserie de Bayeux), который аж признан объектом наследия ЮНЕСКО. Что за коврик такой замечательный? Да вот очень древний: соткали его в конце XI века, и этот гобелен изображает сцены подготовки нормандского завоевания Англии и битвы при Гастингсе. Изображен там Вильгельм Завоеватель и прочие бравые ребята. И всё это — яркой вышивкой по льну...
...вот только знаю я об этом лишь в теории: читала. Увидеть чудо-коврик воочию не удалось: музей (да-да, коврику посвящен аж целый отдельный музей) во время моего визита оказался закрыт на реконструкцию. Не на один день, естественно, а этак на несколько месяцев — вокруг всё было перекопано. Облом((( Я расстроилась, конечно, хотя ну объективно — два дня назад я об этом гобелене и знать не знала. Но всё равно ж обидно, когда интересное не показывают.
По ассоциации, кстати, я вспомнила ковёр из скифского кургана, который донельзя впечатлил меня прошлым летом в Эрмитаже. Тот, впрочем, еще старше: аж IV век до н.э. и вообще древнейший в мире ворсовый ковёр. Здесь другое, конечно, но наверняка тоже интересно... ну ладно. Кто знает. Может, будет повод однажды вернуться в Байё.
Ещё один прелестный городской сюжет — водяные мельницы; красивые, старые, колоритные. Ну а когда есть мельница, грешно не сфотографировать с ней кота.:)
Довольно много внимания в Байё, как я успела понять, уделяют истории Второй Мировой войны — как раз в этих краях, неподалёку, состоялась та самая высадка союзников в Нормандии, также известная как D-Day, и именно Байё освободили первым. Поэтому теперь в городе находится Мемориальный музей битвы за Нормандию, а одним из главных символов стали маки (они же символ павших на войне). Всё это, бесспорно, очень важно и серьёзно, однако у меня не было ни времени, ни соответствующего настроения, так что до этого музея я не добралась.
***
Ну и всё. У нас было не очень много времени: мы приехали утром, около десяти, и поехали дальше часа в два. Изначально был грандиозный план успеть в тот же день ещё и в Фужер, но не срослось — помешали проблемы с кормёжкой арендованного электромобиля, — так что Фужер оставили на другой день.
Зато именно в Байё мы наконец-то пообедали галетами, одним из традиционных нормандских блюд, — несладкими блинами из гречневой муки. С традиционными, опять же, нормандскими начинками — мы выбрали один с яблоками, беконом и камамбером, а второй с лососем и зеленью. Прекрасно! Правда, мы ещё не знали, что галетами же придётся через несколько часов ужинать в Понторсоне... но это уже совсем другая история.:)
Какой из европейских соборов нравится вам больше всего? Рассказывайте в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: