В Германии крупнейшее подземное хранилище газа «Реден» оказалось практически пустым. За последнюю неделю закачка топлива в него снизилась почти до нуля, хотя уровень заполненности составляет лишь 28,9%. Эти данные приводит ассоциация GIE. Объем запасов — 1,23 млрд кубометров — стал минимальным за всю историю работы хранилища. До 2022 года «Реден» контролировал «Газпром» через Gazprom Germania, но после национализации объект перешел под управление компании SEFE, которая принадлежит государству. Несмотря на это, трейдеры отказываются арендовать мощности. С июля в «Реден» закачали около 1,1 млрд кубометров, и, по заявлениям SEFE, весь этот объем принадлежит именно ей. На аукционах по бронированию мощностей на новый газовый год не заключили ни одного контракта. Причина в том, что разница между летними и зимними ценами на газ минимальна: 30 сентября котировки на TTF составляли $388 за тысячу кубометров, а на зиму — $399. В таких условиях хранение не приносит прибыли, и трейдеры предпочитают
Германия осталась без газа: главное хранилище пустует
30 сентября 202530 сен 2025
32 тыс
1 мин