Мне только спросить😊 Наблюдаю за интересным явлением и никак не могу его разгадать. Была в моей жизни редакция газеты с поистине неадекватным руководителем коммерческого отдела. Эта дама склонна видеть рекламу в абсолютно любых названиях и любых упоминаниях имен собственных — соответственно, мы и не упоминали. Газета пестрела конструкциями типа «популярный фастфуд с жареной курицей», «официантка сетевой кофейни», «магазин японского трикотажа», «итальянская малолитражка» и т.д. Потому что нельзя было, скажем, в репортаже об очередном подорожании бензина привести слова встретившихся на АЗС водителей Fiat Panda и Toyota Camri. Только итальянской малолитражки и японского автомобиля комфорт-класса. К чему я об этом вспомнила?.. Не раз и не два наблюдаю здесь, на Дзене, то же самое — какую-то странную одержимость эвфемизмами и иносказаниями. Сильнее всего заметно, когда речь про финансы. Сплошь и рядом: кредитка желтого банка, ипотека в зелёном банке... звоню в поддержку синего банка... То
Зелёный банк против жёлтого: кому и зачем нужны эти эвфемизмы
27 октября 202527 окт 2025
2582
1 мин