Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В гости к бабушке Европе

Зелёный банк против жёлтого: кому и зачем нужны эти эвфемизмы

Мне только спросить😊 Наблюдаю за интересным явлением и никак не могу его разгадать. Была в моей жизни редакция газеты с поистине неадекватным руководителем коммерческого отдела. Эта дама склонна видеть рекламу в абсолютно любых названиях и любых упоминаниях имен собственных — соответственно, мы и не упоминали. Газета пестрела конструкциями типа «популярный фастфуд с жареной курицей», «официантка сетевой кофейни», «магазин японского трикотажа», «итальянская малолитражка» и т.д. Потому что нельзя было, скажем, в репортаже об очередном подорожании бензина привести слова встретившихся на АЗС водителей Fiat Panda и Toyota Camri. Только итальянской малолитражки и японского автомобиля комфорт-класса. К чему я об этом вспомнила?.. Не раз и не два наблюдаю здесь, на Дзене, то же самое — какую-то странную одержимость эвфемизмами и иносказаниями. Сильнее всего заметно, когда речь про финансы. Сплошь и рядом: кредитка желтого банка, ипотека в зелёном банке... звоню в поддержку синего банка... То 

Мне только спросить😊 Наблюдаю за интересным явлением и никак не могу его разгадать.

Была в моей жизни редакция газеты с поистине неадекватным руководителем коммерческого отдела. Эта дама склонна видеть рекламу в абсолютно любых названиях и любых упоминаниях имен собственных — соответственно, мы и не упоминали. Газета пестрела конструкциями типа «популярный фастфуд с жареной курицей», «официантка сетевой кофейни», «магазин японского трикотажа», «итальянская малолитражка» и т.д.

Потому что нельзя было, скажем, в репортаже об очередном подорожании бензина привести слова встретившихся на АЗС водителей Fiat Panda и Toyota Camri. Только итальянской малолитражки и японского автомобиля комфорт-класса.

К чему я об этом вспомнила?.. Не раз и не два наблюдаю здесь, на Дзене, то же самое — какую-то странную одержимость эвфемизмами и иносказаниями. Сильнее всего заметно, когда речь про финансы. Сплошь и рядом: кредитка желтого банка, ипотека в зелёном банке... звоню в поддержку синего банка... То же самое, бывает, вижу насчёт магазинов: мол, заказала на фиолетовом маркетплейсе...

Что это, зачем это, почему это?..

Если я пользуюсь Сбербанком, то я пользуюсь именно Сбербанком, а не зелёным банком.:) И отели за бонусы "Спасибо" бронирую тоже благодаря именно Сбербанку.
Если я пользуюсь Сбербанком, то я пользуюсь именно Сбербанком, а не зелёным банком.:) И отели за бонусы "Спасибо" бронирую тоже благодаря именно Сбербанку.

Ну, в упомянутой мною редакции всё было понятно: одна самодypа на страже рекламных интересов, и все играют по её правилам.:) А тут-то что? Тут какие принципы не позволяют гражданам называть Сбербанк Сбербанком? А Вайлдберриз, соответственно, Вайлдберризом?

Причём ладно б только в текстах, но ведь в комментариях тоже! Тем более не понимаю: комментаторам-то точно не угрожают никакие потенциальные санкции Дзена (даже если они есть, в чем я не уверена), — они зачем так извращаются?.. Все эти фиолетовые маркетплейсы — это ж, помимо прочего, жутко громоздко и тяжеловесно. Да и по клавишам стучать дольше: «Т-Банк» пишется куда короче, чем «жёлтый банк».

Кто-нибудь знает ответ?

Можете объяснить эту загадку? Делитесь гипотезами в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: