Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Московские истории

Кому молока?

Как известно, новое - хорошо забытое старое. Это касается и доставки продуктов на дом. Давным-давно, более полувека назад и значительно раньше, вполне обыденным зрелищем на улицах столицы были женщины с большими бидонами, спешившие доставить своим постоянным покупателем молоко "прямо из-под коровы". Возили бывало свою продукцию и подмосковные огородники. валентина морозова Я жила на улице Горького (Тверская). Помню молочниц в пуховых платках, плюшевых жакетах, с бидонами. Где-то в 1960-х годах нам такая тётя привозила домой молоко, сметану, творог и простоквашу - "квашенку". Её всегда поили чаем. Анна Коренченко: В детстве жила с бабушкой на Кутузовском проспекте, застала молочниц, привозивших молоко с Киевского вокзала где-то до начала 1970-х. А к родителям, жившим в доме где метро "Курская", соответственно, приезжали с Курского вокзала. Ещё помню по осени мужики обходили квартиры и собирали "заказы" - сколько мешков картошки привезти через неделю. На пюре брали орловскую - белую
Оглавление

Фото: Продавщица молока (охтянка). Санкт-Петербург, 1869 год. Автор Вильям Андреевич Каррик.
Фото: Продавщица молока (охтянка). Санкт-Петербург, 1869 год. Автор Вильям Андреевич Каррик.

Как известно, новое - хорошо забытое старое. Это касается и доставки продуктов на дом. Давным-давно, более полувека назад и значительно раньше, вполне обыденным зрелищем на улицах столицы были женщины с большими бидонами, спешившие доставить своим постоянным покупателем молоко "прямо из-под коровы". Возили бывало свою продукцию и подмосковные огородники.

С бидонами по улице Горького

Молочницы на улице Горького, 1947 г. Автор: Thomas Mcavoy Источник:Архив журнала «Life».
Молочницы на улице Горького, 1947 г. Автор: Thomas Mcavoy Источник:Архив журнала «Life».

валентина морозова

Я жила на улице Горького (Тверская). Помню молочниц в пуховых платках, плюшевых жакетах, с бидонами. Где-то в 1960-х годах нам такая тётя привозила домой молоко, сметану, творог и простоквашу - "квашенку". Её всегда поили чаем.

На пюре брали орловскую картошку

Анна Коренченко:

В детстве жила с бабушкой на Кутузовском проспекте, застала молочниц, привозивших молоко с Киевского вокзала где-то до начала 1970-х. А к родителям, жившим в доме где метро "Курская", соответственно, приезжали с Курского вокзала.

Ещё помню по осени мужики обходили квартиры и собирали "заказы" - сколько мешков картошки привезти через неделю. На пюре брали орловскую - белую и рассыпчатую, чтобы только размять. Её даже не надо было через сито протирать, пюре вообще получалось без комочков. А родители брали другой сорт - пюре ленились, жарили или отваривали.

Продажа молока в 74-м квартале Хорошёво-Мнёвники, 1960 год. Автор :Фото В. Минкевич.
Продажа молока в 74-м квартале Хорошёво-Мнёвники, 1960 год. Автор :Фото В. Минкевич.

Молоко из-под Рязани

Феоктиста Эклер

В неразберихе 1990-х годов, когда еще не устанавливали металлические двери и вход в подъезды был свободным, вдруг, как в старые времена, появились молочницы. По крайней мере, к нам в Лефортово по пятницам стала приезжать одна молодая женщина из-под Рязани. Продавала очень вкусные молоко, сметану и творог. Тогда в магазинах купить продукты было трудно, и ее помощь очень выручала. Потом она, к нашему сожалению, куда-то пропала.

Магазин "Молоко" по Кропоткинской, 23, сфотографированный из Мансуровского переулка. 1957-1960 г. Автор: Владимир Степанов.
Магазин "Молоко" по Кропоткинской, 23, сфотографированный из Мансуровского переулка. 1957-1960 г. Автор: Владимир Степанов.

Молочницы в плюшевых жакетах

Зинаида Сидоренкова

Я жила на улице Преображенский вал, дом 24, корпус 4, с 1946-го по 1961 год.

Помню, в детстве молочницы в плюшевых жакетах разносили по квартирам коровье молоко в металлических бидонах с такой же кружечкой на 0,5 литра. Все покупали - кто 0,5 литра, кто литр.

Бывало, что продавали молоко во дворе. Москва, 1963 год. Источник https://moslenta.ru/news/foto-molochnicy-s-bidonami-napomnilo-rossiyanam-o-bezuslovnom-schaste-16-09-2021.htm.
Бывало, что продавали молоко во дворе. Москва, 1963 год. Источник https://moslenta.ru/news/foto-molochnicy-s-bidonami-napomnilo-rossiyanam-o-bezuslovnom-schaste-16-09-2021.htm.

К нам приходила Анюта

Ольга В.

К нам приходила молочница Анюта. Она была уже в годах. Тоже носила плюшевую жакетку и длинную юбку, которая называлась понёва (полотнище ткани, заменяющее юбку). Понёва была признаком принадлежности женщины к деревне Петрово Ряжского района Рязанской области. Анюта заходила в подъезд и громко кричала:

- Молочькя не надааа?

А когда все молоко было продано, Анюта заходила к моей бабушке Вере и дожидалась времени, когда можно будет идти на вокзал на свою электричку.

Молоко приехало!

Мария К.

У нас была дача в Щербинке. В какие-то дни приезжала цистерна с молоком, видимо, из близлежащего совхоза. Водитель, пока ехал вдоль нашего поселкового забора, оповещал о своем прибытии громким неразборчивым криком.

- Слышали? Кажется, молоко привезли!

- Точно молоко? Не керосин?

Фото Маргариты Борисовой.
Фото Маргариты Борисовой.

Но на всякий случай снаряжали детей с бидонами - очередь занимать. Там же продавали творог и густую сметану, так что прихватить баночку тоже было необходимо. Дело было в конце 1960-х.

Еще: