Ну что, могу сказать, что в сентябре я снова побывала в Большом театре. Причем билет на третий ряд стоил сущие копейки: две тысячи. Как? А это была камерная сцена. Знаете такую? Бывший театр Покровского (а потом - имени Покровского). Одно время, в начале 2000-х я там дневала и ночевала, посмотрела почти все спектакли. Меня в ту пору заело на XVIII веке, а в театре Покровского ставили оперы этого столетия, вот я и просвещалась. А недавно смотрю афишу и вижу, что там идет "Москва, Черемушки", единственная оперетта Шостаковича. Обычно, когда оперные певцы поют арии из оперетт получается не очень. Ибо они (певцы) слишком статичные. Вышли на сцену и встали. Но Покровский, еще будучи режиссером Большого театра (тридцать лет, не хухры-мухры), все изменил. При нем в Большом начали играть, затем эта традиция продолжилась в театре Покровского. Его руководитель предпочитал взять в труппу человека с актерским даром, пусть и с меньшими вокальными данными. В результате спектакли стало можно СМОТРЕТЬ
"Москва, Черемушки", или Небольшой Большой театр
24 сентября 202424 сен 2024
201
3 мин