Найти в Дзене
Инвестор накопитель

Экономия должна быть разумной. Или антиэкономия

Оглавление

И так вот вам пара примеров сразу для размышления:

Первый пример:

Вы решили купить яблоки.

Заходите в магазин, на прилавке лежит только два сорта, или две коробки

Первые хорошие, румяные, свежие по цене 120 рублей за кг

И рядом вторые по 80 рублей, но червивые, в пятнах, полу гнилые.

Вопрос: какие яблоки возьмёте?

-2

Мой ответ, лично я возьму яблоки по 120 рублей, потому что разница в 40 рублей это вообще копейки, я бы переименовал как в известной пословице: "экономия на спичках"

Хотя вот много раз видел, как многие ковыряются именно вот в этом гнилье, которое стоит по дешевле, стараясь найти менее гнилое и что бы от туда не выглядывал червяк с претензией :"это мое яблоко, чего ты тут ищешь"

Или вот второй пример.

Решили вы себе купить новое кресло к компьютерному столу.

Пробежалась по сайтам, по маркетплейсам, не забыли и озон посетить.

Нашли! Ура! Вот кресло вашей мечты.

Можно заказать на озоне, доставка через неделю и цена 7200 рублей.

В магазине около дома возьмёте за 7500 рублей

А вот на мебельном складе магазине, который разместился на окраине города можно забрать за 6800 руб

И так ваше мнение дамы и господа? Где берём кресло себе?

вот у меня сейчас такое
вот у меня сейчас такое

Кажется вариант очевиден 6800 оно же дешевле будет, чем даже на озоне, и уж тем более, чем в соседнем магазине.

Ну да логично.

Только озон за углом, а у магазина есть доставка на дом, а вот тот склад доставки не имеет и надо или на автобусе пилить или на машине.

Да ладно, после работы доехать можно.

Хорошо, после работы сели за руль и радостно стоите в пробке около часа, хотя там езды на 30 минут. Доехали, купили , закинули в багажник и поехали домой.

Тэкс, а теперь разбудили своего математика и считаем.

Время затраты минимум 2 дополнительных часа, туда и обратно, плюс пробка.

Второе бензин - не забыли посчитать ? Даже если всего вышло на 3 литра, то это всего то на 170 рублей, не считая нервов и потраченного времени и значит добавьте это к креслу и вышло 6970

Ух ты, сэкономили аж 230 рублей

Обещал третий пример:

ловите

Вы решили сходить в магазин и затариться на неделю. Вы решили купить следующие продукты:

  • молоко
  • кефир
  • хлеб и хлебобулочные изделия
  • овощи и фрукты
  • крупы

И так без привязки берем цены:

Магазин 1.

Молоко - 62 рубля, кефир - 72 рубля, хлеб - 84 рубля, овощи - 100руб, крупа 60 рублей

Магазин 2. Хлебный

Есть только хлеб, свежий, мягкие булочки выйдет на 82 рубля

Магазин 3 - овощной

Те же самые овощи обойдутся в 95 рублей

Магазин 4 - на другом конце города

Молоко - 59,90 рублей , кефир 69, Хлеб - 85, Овощи - 103 рублей, крупа 60

Вопрос, в какой магазин пойдем?

И тут есть пара ответов, хлеб дешевле взять в хлебном, сэкономим 2 рубля, как минимум

За овощами можно дойти до овощного, экономия 5 рублей как минимум,

Крупу можно взять в любом магазине,

За молоком и кефиром сгонять в четвертый магазин на другом конце города и сэкономить 5,10 рубля

Итого: экономия 12,10 рублей

Вот только затраты времени какие будет, пока вы обойдете все магазины?

А если взять все в одном, то в каком, который рядом за углом, или на другом конце города?

В магазине 1 - мы потратим 378 рублей

В магазине 4 - потратим 376,90

М, выгода аж 1,10 рубля

И не важно что туда надо либо полчаса пилить пешком, или ехать на автобусе, но это же экономия......

Итоги данной статьи

Как вы уже наверное поняли суть, что итоги в том, что экономия в 1 рубль, или в 10 рублей - или даже в 40 рублей, это ну так сказать призрачная экономия. ДА сейчас полетят помидоры, что если сэкономить так раз каждую неделю, то вот 160 рублей за месяц наэкономили.

А вот и нет!

Вы потратили очень много времени, что бы оббегать разные магазины, или сгонять на другой конец города за креслом, потратились на бензин или на проезд. А выхлоп - --- - , можете мне поверить от 160 рублей в месяц вы не обеднеете.

А вот если скажем четвертый вам пример.

Вы ходите на работу, и каждый день обедаете в столовой потому, что лень готовить, или лень помыть за собой потом контейнер, и в среднем обед выходит у вас 250 рублей , то есть за месяц (20 рабочих смен) - вышло 5000 рублей.

А если не лениться, взять с собой ... да хоть борщ, хоть макароны с котлетой, кашу, плов, пюрешку с курицей - ну на сколько выйдет - домашняя готовка одна ваша порция понянет максимум 100 рублей, с учетом готовки, электроэнергии и т.д. - итого в среднем ваш обед выйдет 2000 рублей за месяц.

Итого - разница 3000 рублей. - это уже более существенно. Но есть еще одно, НО. Питаться хочется горячим, вкусно и например из-за специфики не знаешь где обед, так что тут тоже будет спорный вопрос экономии или нормального питания.

НО самое главное, на еде и своем здоровье НЕ ЭКОНОМЯТ.

Так что дамы и господа, экономия должна быть разумной, и не стоит экономить на всем с подряд.