16 июля 1944 года в Минске произошло знаменательное, а главное долгожданное событие - парад, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Примечательно, что в данном параде принимали участие партизаны, также активно сражавшиеся за столицу Беларуси. Но больше всего свидетелям данного события запомнился не сам парад, а один из его участников. Этим участником была коза. Да да, самая настоящая коза, шагавшая наравне со всеми. Причем попала она на парад не случайно, ее привели туда вполне целенаправленно. Но чем она заслужила такую честь? "Мимо трибуны проходили колонны пестро одетых партизан - кто был в военном обмундировании, ну а кто так и вовсе в крестьянской одежде. Все старались шагать по-военному твердо, не сбивая шаг. Над колоннами, в руках знаменосцев колыхались знамена партизанских бригад и отрядов. Вдруг над ипподромом, где проходил парад, взорвался мощный, тысячеголосый хохот. Смеялись абсолютно все, наблюдая то, как один старый партизан вместе с подростком
Почему в параде в честь освобождения Минска участвовала коза?
24 августа 202424 авг 2024
28,3 тыс
3 мин