Это сорт яблок, если что. И с его названием всё довольно туманно - даже более, чем с АНТОНОВКОЙ. По одной версии, жила-была в США некая Рейчел Хигли. В 1796 году она посадила около своего дома в Огайо семена яблони, которые нашла возле завода по производству сидра в штате Коннектикут (судя по всему - просто выковыряла их из отходов, жома). А когда из семян выросли полноценные деревья, вдруг оказалось, что плоды их необычайно вкусны. Настолько, что Хигли даже решила назвать этот сорт в честь своего мужа - ДЖОНАТАН. По-моему, замечательная и очень романтичная история! Правда, есть и другая версия: в 1886 году некий американский фермер по имени Филипп Рик из Вудстока, округ Олстер, штат Нью-Йорк, отбирал лучшие сеянцы, полученные из семян сорта "Эзоп Шпиценбург". И один экземпляр показался ему самым лучшим. Настолько, что он решил назвать его... правильно, в честь себя, любимого - РИК. Однако авторитет этого человека, похоже, был не слишком велик, поэтому в дальнейшем широко известный