Найти в Дзене
289,5K подписчиков

Какие золотые медали чеченцы взяли на играх БРИКС в Казани?

125 прочитали

• Участие в международных соревнованиях в Казани приняли почти 3,5 тысячи спортсменов аж из 28 стран мира. А выиграла золотой медальный зачет именно России - 266 золотых медалей из 387 возможных! На втором месте Белоруссия (55 золотых медалей), на третьем - Китай (20 золотых медалей).

Чеченцы в составе сборной России на играх БРИКС отличились золотыми медалями трижды.

Так, чеченский борец греко-римского стиля Нохчо Лабазанов взял золото, одолев в финале белоруса Дмитрия Зарубского. Правда, сам родившийся в Одессе Нохчо все же выступает не за Чечню, а за Башкирию, где состоялась его спортивная карьера.

Игры БРИКС, прошедшие в Казани, стали своего рода импортозамещенной Олимпиадой. Первым для России опытом проведения крупного международного соревнования в отрыве от американской системы.-2

Из спортсменов, представлявших собственно Чечню, отличился представитель знаменитого спортивного клуба «Ахмат», боксер Бешто Шавлаев, победивший в весе до 90 килограммов узбекского визави Турабека Хабибулаева.

Бешто Шавлаев,

А также победил на играх БРИКС и чеченский дзюдоист - представитель клуба «Эдельвейс» Абас Азизов. В финале веса до 81 кг он победил бразильца Фалко Лиро. Абас, кстати, работает в УФСИН родной республики. По званию - старший прапорщик.