Каникулярное время используется для дополнительного профессионального образования в установленном трудовым законодательством порядке. Каникулы не для учителя! Понятно. Учитель, получающий зарплату, обязан трудиться в поте лица и на каникулах в свободное от уроков время. Никто и не возражает. По трудовому законодательству учитель может использовать каникулярное время, равно как и методические дни, для дополнительного профессионального роста и саморазвития, освободившись на короткое время от постоянного шумового фона школьных будней. Педсоветы, семинары, МО предметников привычны. Но, ох, как хочется порой выкроить немного времени для самосовершенствования и саморазвития в ставшем таким тихим школьном кабинете. Работа всегда найдется. Но, увы, самой главной обязанностью, то бишь, видом работы на каникулах остается работа с отстающими, которую сегодня обозвали как "умные каникулы".! Смешно, если бы не так печально! Учитель, соблюдая все критерии оценивания, честно выставляет честную дво