Эксперты по авторынку уже года полтора предупреждают автовладельцев о рисках «параллельных» иномарок. Поскольку их таможат по заниженным ставкам, очевидно, что Федеральная таможенная служба рано или поздно захочет взыскать недостачу. И уже хочет: осенью прошлого года начали требовать недоимки по утильсбору, а сейчас, видимо, займутся остальными компонентами: пошлинами, НДС, акцизом. Для электромобилей тема особенно актуальна, потому что разница между «белым» и «серым» ввозом велика. Суть проблемы Россия и ещё четыре страны входят в ЕАЭС, где товары могут беспошлинно курсировать между границами. Де-юре все ввезённые в ЕАЭС машину нужно таможить по так называемому ЕТТ (единый таможенный тариф), что и даёт право на «безграничное» перемещение. Только это дорого: в Zeekr 001 сидит 2,6 млн рублей пошлин, НДС, акцизов и утильсборов, если платить «по белому». Но в Киргизии и Казахстане есть таможенные схемы «для внутреннего пользования». Например, в Киргизии пошлина на электромобили составля
Владельцев Zeekr попросят доплатить. Как ФТС будет взыскивать разницу в пошлинах
7 марта 20247 мар 2024
15,1 тыс
3 мин