Растения играют ключевую роль в поддержании жизни на Земле. Они вырабатывают кислород, служат основой пищевых цепей, поддерживают круговорот воды и углерода. Но что, если по каким-то причинам на планете внезапно не останется ни одного растения? Давайте разберёмся, какие последствия нас ожидают. Катастрофическая нехватка кислорода В первую очередь, без растений прекратится процесс фотосинтеза. А это значит, что кислород перестанет пополняться в атмосфере. Постепенно его концентрация начнёт стремительно падать. У людей и животных возникнет жесточайший кислородный голод, несовместимый с длительным выживанием. Массовая гибель животных Без растительности как источника пищи начнётся масштабное вымирание травоядных животных по всей планете. А вслед за ними погибнет большинство хищников, паразитов и сапрофагов, потерявших кормовую базу. Экосистемы полностью рухнут, что приведёт к глобальной экологической катастрофе. Нарушение круговорота воды и почвообразования Исчезновение растительного покро
Исчезновение растений: катастрофа, которая поглотит жизнь на Земле!
2 февраля 20242 фев 2024
141
2 мин