Близится Новый Год, а это значит — и новогоднее застолье. Часто приходится встречать Новый Год с довольно токсичными родственниками. Как вести себя с ними? Ясно, что лучше отмечать праздник с теми, с кем вы хотите и с кем приятно, но иногда так не получается. А получается обратное — встреча Нового Года с довольно неприятными и токсичными родственниками, с которыми мало общего. Кстати встречать Новый Год в одиночестве не так страшно, и иногда лучше выбрать этот вариант. Об этом я писала в статье «Новый Год в одиночестве: 10 полезных советов!» Итак, решено — Вы отмечаете Новый Год в не самой приятной для Вас компании, среди родственников, которых видите пару раз в год. Избежать этого было нельзя, поэтому исходим из того что есть. Обычно клиенты обращаются ко мне разными переживаниями по этому поводу. В частности, нередко в кругу токсичных родственников человек сталкивается с пассивной агрессией: насмешками, «подколами», открытой и завуалированной критикой. Это очень неприятно и може