Найти тему

Сколько зарабатывает репетитор испанского?

Это смотря как работать! Примерно каждый второй, кто мне пишет с запросом на занятия испанским отвечает, что мои уроки стоят дорого. Я так не считаю, более того, многие коллеги берут за уроки в два, а то и три раза больше, чем я.

Я же считаю, что цены на мои занятия вполне адекватны, если посчитать детали.

У меня есть обратный вопрос - Почему так дешево? Почему опытные квалифицированные преподаватели берут за свои уроки 500 рублей? Ведь они явно уходят в минус.

Давайте посмотрим на математику стоимости урока.

Индивидуальный урок английского 60 мин у меня стоит 2000 руб

Индивидуальный урок испанского 60 мин - 1600 руб

Дорого? Не думаю!

Теперь посмотрим на временные и трудовые затраты:

✔ На подготовку к уроку я трачу минимум 30 мин - пролистываю материалы, смотрю заметки с вопросами с предыдущего урока, ищу что-то поитереснее стандартных тем из учебников - новости, статьи, видео в интернете, пишу план, продумываю вопросы.

✔ На подготовку домашнего задания еще минут 10-15.

✔ Сам урок идет 60 минут (иногда, если не успеваем закончить запланированное и у студента есть время, я прошу разрешения закончить тему, а значит задерживаюсь, обычно не более 10 мин).

✔ Проверка домашнего задания - 15-30 мин, зависит от объема. Я всегда даю развернутые комментарии, доп ссылки на материалы, если нужно.

✔ Помимо уроков я всегда «держу в голове» своих студентов, каждого из них, и если мне попадается что-то в тему пройденного материала - видео, пост, статья, мем, я всенепременно делюсь этим. Это тоже занимает время.

✔ Интернет, электроэнергия, износ обрудования (ноутбук, наушники). Мелочи, скажете вы, но если посчитать трафик и затраты за год, набегает прилично.

✔ Плюс некоторые мои студенты проявляют любопытсво к языку и иногда присылают мне вопросы из того, что они где-то увидели/услышали. Я трачу время на объяснение этого. Мне не трудно, мне приятно, когда люди проявляют любопытсво!

✔ Ах да, забыла, я еще плачу налоги с каждой копейки, которая падает мне на счет. А это еще 3% от полученного дохода.

Итого получатеся, что за тем часом, который видит студент, стоит еще минимум час моей работы за кадром, налог, износ оборудования, интернет. Отсюда и складывается стоимость урока. Уверена, что большинство преподавателей, работающих, на мой взгляд, за бесплатно, не задумываются об этом.

Плюс, преподаватель, который стоит дешево, вынужден работать больше, чтобы заработать на жизнь, отсюда усталость, раздражение, которое часто прилетает и самим студентам, выгорание и далее по списку.

А вы как считаете - дорого стоят мои уроки?