С вами Сергей Че и @yaread.english Всем привет! Мне мои ученики задали шикарный вопрос: «Если мы связываем устную и письменную речь, то почему нельзя вести конспекты»? Вы можете вести конспекты, вопрос практического смысла этого действия. Что вы с этим будете делать? Читать на досуге? Кто-нибудь вообще читает конспекты лекций? Наше внимание способно удерживать фокус максимум на трёх объектах, совершать максимум 3 действия. Вы смотрите ролик, слушаете меня, повторяете за мной, читаете текст. Уже четыре действия! Я бы и текст убрал, чтобы не мешал, но вы начнёте жаловаться. Это я сделал в уроках для автоматизации речи в своём курсе Speakingizer. Speakingizer — разговорный курс, для тех, кому нужно быстро заговорить по-английски и научиться понимать носителей языка. Для чего нужен конспект? Чтобы зафиксировать важные данные. Всё. Какие могут быть важные данные в моих выступлениях, чтобы их непременно нужно было записать? Цитаты, шутки, лозунги? Я бы вообще ничего не объяснял, оставил то