Всем привет, друзья!
Вам явно понравился первый выпуск серии о том, какими были улицы Санкт-Петербурга (и Ленинграда) до того, как на них появились станции метрополитена. Поэтому встречайте вторую часть, сегодня мы посмотрим на участок от "Нарвской" до "Пушкинской" и вспомним, как выглядели эти места без вестибюлей станций. Начнём с современной площади Стачек, где сейчас находится вестибюль станции "Нарвская". До 1923 года площадь называлась Нарвской. Вот так она выглядела в начале 1910-х годов. А это год 1921 год - Нарвские ворота и засыпанная в 1929 году река Таракановка. Конец 1930-х годов. Отлично виден участок, на котором через 15 лет появится станция метро. А это вид из окон ДК имени Горького на то самое место. Тоже конец 1930-х. Ну и финальное фото "Нарвской". 1955 год - строительство станции подходит к своему завершению. Перемещаемся к Балтийскому вокзалу и станции метро "Балтийская". Увы, обнаружить фотографий, где нет ни вокзала ни метро, мне так и не удалось. Самая ранняя и