Сейчас приличествует начинать еду с аперитива, и это, безусловно, тлетворное влияние бездуховного Запада (можно поменять местами эпитеты, если угодно). Не лишено: все крепкие дистилляты - виски, джин, бренди - имеют ярко выраженные вкус и аромат. Употреблять их едой, а тем более - с более или менее лёгкой закуской - это портить и напиток, и еду. Поэтому на аперитив подают, как правило, что-то лёгкое, бестелесное, в крайнем случае - гастрономичное. В наших же краях с появлением современной водки сложился такой порядок, при котором водка сопровождает типичную нашу трапезу от начала и до конца: под водку идут бутерброды с икрой, тосты с паштетом, слабосолёная сёмга, на которую хорошо выжать лимон, под эту же водку отлично съесть тарелку супа, потом ею же, мамочкой, сопроводить горячее... И так до десерта. И тут прозорливый читающий, которого на мякине не проведёшь, конечно, спросит, дескать, а что же было в прежние времена, до изобретения современной водки? А я вам отвечу - дело в том, ч
Гримасы истории русского дворянского застолья
22 апреля 202322 апр 2023
1318
2 мин